Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → Высокопроеосвященный Архиепископ Викентий посетил больничный храм

Высокопроеосвященный Архиепископ Викентий посетил больничный храм

№15 (107) / 1 августа ‘99

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 августа. Вечером 12 августа Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, посетил храм Святого Целителя Пантелеимона при Областной психиатрической больнице г. Екатеринбурга. Владыку встречал настоятель храма иеромонах Димитрий (Байбаков), клирики храма священник Евгений Попиченко, священник Владимир Зайцев, диакон Александр Игонин, а также сотрудники и прихожане больничного прихода.

Приложившись к частице мощей Целителя Пантелеимона, Владыка ознакомился с богослужебной, духовно-просветительской и социальной деятельностью общины: приходской библиотекой и воскресной школой, крестильней и практикой оглашения, церковным хозяйством и благотворительной столовой, познакомился с выставкой альбомов по истории храма.

Затем Правящий Архиерей посетил площадку строительства Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса. Владыка осмотрел строящийся храм, колокольню, церковный дом, крестилку.

Владыка Викентий одобрил значительную социальную работу, ведущуюся приходом, и благословил священнослужителей, сотрудников и прихожан на дальнейшие труды. В кратком слове Высокопреосвященный Владыка подчеркнул особую важность сегодня именно духовно-просветительской и социальной работы в жизни Церкви. Архиерей выразил пожелание, чтобы при Пантелеимоновском комплексе, кроме прочего, был создан и функционировал хотя бы небольшой церковный приют, а также обещал оказать этому начинанию посильную помощь Епархиального Управления.

На сегодняшний день Свято-Пантелеимоновский храм пока единственный больничный храм епархии. Он был создан в 1993 году по инициативе врачей и администрации Областного объединения «Психиатрия». Директор Объединения Игорь Николаевич Канарский в 1998 году за понесенные труды был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II медали святого преподобного Сергия Радонежского. С момента основания приход ведет и социальную работу в клинике, и духовно окормляет жителей близлежащих районов.

 
Жизнь Епархии

Визит Архипастыря в Верхотурье

Весь день 5 августа Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, провел у святынь Верхотурья.Выехав рано утром из Екатеринбурга, Владыка уже в 9 утра прибыл в Свято-Николаевский мужской монастырь. Преосвященный приложился к Святым Мощам праведного Симеона

 
Жизнь Епархии

У Спаса. Репортаж из Спасского монастыря Екатеринбурга

Отзвучала вечерняя служба, ушли монахи и миряне, разошлись по домам певчие и свещницы. Сторож замыкает двери, коротает вечер за чтением, гасит, наконец, почти везде свет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс