Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → Визит Архипастыря в Верхотурье

Визит Архипастыря в Верхотурье

№15 (107) / 1 августа ‘99

Жизнь Епархии

Весь день 5 августа Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, провел у святынь Верхотурья.

Выехав рано утром из Екатеринбурга, Владыка уже в 9 утра прибыл в Свято-Николаевский мужской монастырь. Преосвященный приложился к Святым Мощам праведного Симеона, преподал благословение молящимся в храме Преображения Господня, где пребывают мощи Святого, и сказал краткую проповедь. Особое внимание в ней Владыка обратил на правильный путь в духовной жизни, призвав внимать своему несовершенству, греховности, совершенствоваться, очищаться от греха, а не выискивать вместо этого грехи у других, ибо это есть как раз путь ложной духовности.

Затем Владыка Викентий и сопровождающие его исполняющий обязанности губернатора области, председатель областного правительства А.П. Воробьев, вице-премьер А.Г. Коберниченко, генеральный директор АО «Уралмаш» В.В. Коровин, другие светские руководители, а также митрофорный протоиерей Владимир Зязев и иеромонах Димитрий (Байбаков) посетили восстанавливаемый при поддержке областных властей Крестовоздвиженский собор, один из крупнейших храмов России.

Владыка очень внимательно ознакомился с ходом восстановительных работ, монтажом уникального фаянсового иконостаса, пожелав строителям завершить их с максимально высоким качеством.

Являясь священноархимандритом (настоятелем) Свято-Николаевского монастыря Владыка Викентий после посещения Крестовоздвиженского собора встретился с братией — насельниками обители, преподав им ряд благословений относительно духовного уклада монастырской жизни. Владыка также посетил монастырский музей, где собраны интереснейшие реликвии по истории обители, Верхотурья, Екатеринбургской епархии.

Далее Преосвященный и сопровождающие его лица покинули Свято-Николаевский монастырь и отправились к Свято-Троицкому храму, где реставрационные работы практически завершены и храм готов к освящению. Владыка благословил настоятеля храма иерея Димитрия в кратчайшие сроки подготовить все необходимое для начала богослужений в храме.

На площади перед церковью Архипастырь тепло побеседовал с группой паломников, приехавших к Верхотурским святыням из разных городов области, а также посетил близлежащую новопостроенную к 400-летию Верхотурья гостиницу.

После Архиерей побывал в Свято-Покровском верхотурском женском монастыре, преподав архипастырское благословение и назидание его настоятельнице игумении Софии и сестрам обители. Владыка внимательно выслушал сестер, относительно существующих у монастыря проблем, пообещав всяческое содействие инокиням.

Дальнейший путь первой поездки Правящего Архиерея по епархии лежал в сорону Меркушино, мест где проходила святая жизнь Симеона Верхотурского. Владыка посетил место, где праведный Симеон удил рыбу, а также храм, построенный на месте могилы праведника, месте где были явлены людям мощи святого. Это благодатное и святое для каждого православного человека место ныне является подворьем Ново-Тихвинского женского монастыря и сестрам, совместно с благодетелями, удалось придать ему достойное святыни благолепие.

Владыка Викентий выразил большое удовлетворение увиденным и подчеркнул, что сегодня главная задача каждого церковного человека не только восстанавливать храмы, стены, но и восстанавливать социальное служение церкви, развивать воскресные школы, и самое главное воспитывать свою душу в христианских добродетелях, стремясь к тому совершенству, которым совершенен Отец наш Небесный.

Следущая поездка Владыки Викентия в Верхотурье предполагается 19 августа, на праздник Преображения Господня.

 
Жизнь Епархии

Обращение общеепархиального собрания духовенства Епархии от 17.08.99

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!На протяжении нескольких месяцев с горечью видели мы печальные нестроения в нашей Екатеринбургской епархии…

 
Жизнь Епархии

Высокопроеосвященный Архиепископ Викентий посетил больничный храм

Екатеринбург, 12 августа. Вечером 12 августа Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, посетил храм Святого Целителя Пантелеимона при Областной психиатрической больнице г. Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс