Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → Обращение общеепархиального собрания духовенства Епархии от 17.08.99

Обращение общеепархиального собрания духовенства Епархии от 17.08.99

№15 (107) / 1 августа ‘99

Жизнь Епархии

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

На протяжении нескольких месяцев с горечью видели мы печальные нестроения в нашей Екатеринбургской епархии… Богомудрое решение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 19 июля 1999 года открыло нам благодатную возможность для их преодоления. С прибытием на Екатеринбургскую кафедру Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия да утвердится на земле уральской и в сердцах наших вожделенный мир и стремление к созидательному совместному труду!

На нашем собрании Владыка Викентий подчеркнул, что он готов принять и выслушать каждого.

Уже в первые недели своего пребывания на уральской земле наш Правящий Архиерей встретился со многими священнослужителями и мирянами. Ныне от нас, братья и сестры, зависит, как мы откликнемся на призыв нашего Архипастыря к смирению, к прощению ближних наших, к зрению наших собственных грехов. Ибо Церковь Божия свята, чиста и непорочна, а наши грехи, по слову святых отцов, неисчислимы как песок морской.

Искушения, которые мы все пережили, показали, как силен враг рода человеческого диавол и как духовно слабы мы в уповании на благой Промысл Божий, в стяжании духа мира и любви Христовой! Всем нам необходимо забыть взаимные обиды, упорно потрудиться над восстановлением мира и согласия в нашей епархии, преодолеть ненавистную рознь мира сего. С радостью сообщаем вам, что 11 августа 1999 года, на собрании духовенства в присутствии членов Синодальной комиссии — Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Костромского и Галичского, протопросвитера Матфея Стаднюка, протоиерея Леонида Ролдугина, прибывших к нам с миссией миротворчества и созидания по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, — клирики и монашествующие Екатеринбургской епархии единодушно пришли к примирению и испросили друг у друга прощения. Ныне мы призываем всех, кому дорого единство нашей Матери-Церкви, последовать этому благому примеру.

В наступившие ныне дни Успенского поста всем нам — как священнослужителям, так и благочестивым мирянам — необходима усиленная покаянная молитва, стремление принести достойные плоды покаяния в содеянном волею или неволею. Ныне мы, участники общеепархиального собрания духовенства, на всеобщей исповеди принесли покаяние. 22 августа 1999 года во всех храмах Екатеринбургской епархии будет вознесена наша общая молитва благодарности Господу нашему Иисусу Христу за прекращение нестроения в ограде церковной. Мы призываем всех, кто готов понести этот труд духовный, держать 27 августа 1999 года строгий покаянный пост на хлебе и воде, дабы избавиться нам всем от бед и нестроений наших и гнева Господня, на нас праведно направляемого. В Праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, во всех храмах Екатеринбургской епархии во время Божественной Литургии будет совершен Чин моления об усилении любви. Мы призываем всех принять участие в этой соборной молитве.

Сплотимся же под омофором нашего Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Сегодня поле для трудов огромно и благодатно. Нас ждут не только строящиеся и реставрирующиеся храмы, но и школы и воинские части, больницы и места лишения свободы, интернаты и дома престарелых. Рядом с каждым из нас есть нуждающиеся в помощи и поддержке. Они ждут нас с проповедью о Христе, ждут с надеждой на наше участие и поддержку. В канун славного 2000-летия Рождества Христова Благая весть должна дойти до каждого сердца.

Всем нам надлежит много трудиться, много молиться и уповать на то, что Господь уврачует раны, нами нанесенные нашей Матери-Церкви. Через смирение, через самоукорение и покаяние, через осознание немощи нашей припадем же, братья и сестры, ко Спасителю нашему, чтобы через Него прийти к очищению душ наших, к исцелению страстей. Апостол напоминает нам: «Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи.» (2 Кор. 12, 9)

Будем же следовать этим благим путем. Ибо говорит Господь: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.» (Откр. 3, 19–20)

Возблагодарим же Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь Пресвятую Владычицу нашу Богородицу за эту благую возможность — устроять святые церкви, нести нашим ближним слово Божие, служить нашим ближним ради Христа. И за то, что великой милостию Божией по молитвам небесных покровителей нашего края — святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца, святой великомученицы Екатерины, новомучеников Российских, — в нашей Епархии воцарился долгожданный и так необходимый мир, воцарилось единство, воцарилась любовь Христова и все мы вновь можем «единым сердцем и едиными устами» славить Пресвятое имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Принято единогласно на общеепархиальном собрании духовенства Екатеринбургской епархии

17 августа 1999 года.

 
Жизнь Епархии

Комиссия Священного Синода завершила свою работу

Екатеринбург, 12 августа. Вечерним рейсом «Уральских авиалиний» в Москву отбыла комиссия Священного Синода Русской Православной Церкви, работавшая в Екатеринбургской епархии 10–12 августа.

 
Жизнь Епархии

Визит Архипастыря в Верхотурье

Весь день 5 августа Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, провел у святынь Верхотурья.Выехав рано утром из Екатеринбурга, Владыка уже в 9 утра прибыл в Свято-Николаевский мужской монастырь. Преосвященный приложился к Святым Мощам праведного Симеона

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс