Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → Комиссия Священного Синода завершила свою работу

Комиссия Священного Синода завершила свою работу

№15 (107) / 1 августа ‘99

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 августа. Вечерним рейсом «Уральских авиалиний» в Москву отбыла комиссия Священного Синода Русской Православной Церкви, работавшая в Екатеринбургской епархии 10–12 августа.

В состав комиссии, направленной решением Священного Синода от 18 июля, входили Высокопреосвященный Александр, архиепископ Костромской и Галичский; протопресвитер Матфей Стаднюк, секретарь Святейшего Патриарха; протоиерей Леонид Ролдугин, член Епархиального Совета г. Москвы.

Как говорилось в определении Синода, комиссия была направлена в Екатеринбург «для завершения изучения обстоятельств возникшего в Екатеринбургской епархии конфликта и представления Священному Синоду материалов по делу участвовавших в нем клириков».

В ходе своей работы Синодальная комиссия 11 августа провела встречу с духовенством епархии, на которой был рассмотрен ряд вопросов внутрицерковной жизни, обсуждены существующие проблемы, намечены пути дальнейшего развития церковной жизни в регионе.

По окончании собрания духовенство направило телеграмму на имя Святейшего Патриарха, в которой в частности говорится: «… С прибытием Владыки Викентия на земле уральской и в сердцах наших утвердился вожделенный мир и стремление к созидательному совместному труду на благо Екатеринбургской епархии. … Мы со слезами искреннего покаяния припадаем к стопам Вашего Святейшества и с христианской радостью сообщаем, что … клирики и монашествующие Екатеринбургской епархии единодушно пришли к примирению и испросили друг у друга прощение. …Мы единодушно выражаем намерение приложить все усилия к уврачеванию раны, нанесенной духовному здравию пасомых, к искоренению соблазна и устранению урона, причиненного нами авторитету Церкви».

Члены комиссии посетили также Спасский и Ново-Тихвинский монастыри и храм Рождества Христова Екатеринбурга, Духовное училище, строящийся храм Успения Божией Матери в Верхней Пышме.

Накануне отлета в Москву члены Синодальной комиссии, Правящий Архиерей епархии Архиепископ Викентий, а также игумен Авраам (Рейдман), митрофорный протоиерей Владимир Зязев, протоиерей Геннадий Ведерников и иерей Фома Абель дали большое интервью для «Православного телеканала» и «Православной газеты».

В ближайшие дни духовенство епархии обратится к пастве с особым посланием, а в храмах будут отслужены благодарственные молебны Богу за установление мира и единства в Екатеринбургской епархии.

 
Архипастырь

Приветственное слово протоиерея Иоанна Осиповича от духовенства епархии Архиепископу Викентию

Высокопреосвященнейший Владыко Викентий, милостивый Архипастырь и Отец!От имени клириков и служащих Вашего Екатеринбургского кафедрального Иоанно-Предтеченского собора примите наши добрые поздравления и пожелания Вашему Высокопреосвященству: здоровья, крепости сил, мудрости править Екатеринбургской Епархией долгие годы.

 
Жизнь Епархии

Обращение общеепархиального собрания духовенства Епархии от 17.08.99

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!На протяжении нескольких месяцев с горечью видели мы печальные нестроения в нашей Екатеринбургской епархии…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс