Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → Слово Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, к пастве Екатеринбургской епархии по прибытии на кафедру

Слово Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, к пастве Екатеринбургской епархии по прибытии на кафедру

№15 (107) / 1 августа ‘99

Архипастырь

Братья и сестры! Во исполнение решения Священного Синода и благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси я прибыл на екатеринбургскую землю, чтобы быть вашим архипастырем. Я исполняю благословение и послушание Святой нашей Православной Церкви.

Послушание есть великая добродетель без которой нет продвижения к совершенству. Если есть такое выражение, что послушание выше, чем пост и молитва, значит в основе всей нашей деятельности необходима именно эта добродетель. И теперь всем вам, чадам моим, чадам Святой Православной Церкви, находящимся в этой области должно нести послушание нашей Церкви и послушание вашему архипастырю. Если мы достигнем этой добродетели и объединимся все воедино в духе послушания, смирения, терпения и любви, то наша задача, которую поставила перед нами Церковь: нести слово о Христе всему миру, идти по пути к совершенству и воплотить в жизнь нравственный Закон Христов, который принес к нам на землю вот уже две тысячи лет Господь Иисус Христос, то мы исполним свое назначение на земле и Господь будет благоволить к нам, благословит и покроет нас своей благодатью, своей милостью. Я бы хотел пожелать всем нам помощи Божией в наших трудах на благо нашей Церкви и нашего Отечества.

Я приехал к вам, когда святая церковь прославляет великих угодников Божиих. Вчера мы прославляли святого преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, а сегодня ревностного служителя Божия святого пророка Божия Илию. Преподобный Серафим Саровский был исполнен великой благодати Божией и учил нас о том, что необходимо нам для нашего спасения: стяжать Духа Божия. И он еще говорил нам: «Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся». Это главное правило, не очень нам приятное и по душе, но нам необходимо его воплотить в жизнь. Каждый из нас должен иметь в себе, в своей памяти задачу, чтобы стяжать дух мира, чтобы вокруг нас спасались многие, а если это будет, то мы исполним еще одну заповедь Христову, слова Апостола, который говорит, что если кто оградит душу от ложного пути, то спасет душу от смерти и покроет множество грехов. И если мы следим за собой, видим себя, свои недостатки, свои грехи, свои слабости, то значит, что мы идем по правильному пути. Один из древних отцов нашей Церкви говорил, что такой верующий человек находятся на правильном духовном пути. Правильна духовная жизнь, когда человек видит в себе самом множество грехов, как песок на берегу моря. И если мы отсюда начнем свою жизнь, от самого себя, осуждая себя самих, самоосуждаясь, самоукоряясь, самообвиняясь, и так каждый из нас, то никто из нас не увидит перед собою ни кого грешного, а только самого себя единого и самого себя будет преображать, чтобы стяжать дух мира, чтобы «спасались вокруг тысячи» по слову преподобного Серафима Саровского.

Мы знаем еще, что святый пророк Илья, видя отступление израильского народа от истинного пути к ложным богам, умолил Бога, чтобы Господь заключил им небо на три года и шесть месяцев, чтобы вразумить жестоковыйный народ этими страданиями. Но мы, дорогие братья и сестры, не должны доводить гнев Божий до такой степени, чтобы Господь на нас гневался за наше богоотступление, за наше грехопадение, но каяться, возвращаться к истинной богоугодной жизни, умолять Бога о содеянных грехах, ибо Господь милосерд и принимает всякого кающегося в любом согрешении, которое он совершил перед Богом.

И вот сегодня в этот прекрасный день, в день нашей первой встречи, я и призываю всех вас, всех нас к покаянию, исправлению своей жизни, как говорил сам Господь Христос в начале своей проповеди: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие». Бог нам в помощь по молитвам всех отцов и святых угодников Божиих нашей Церкви. Помощи Божией в несении нашего жизненного креста для спасения своей души, для достижения вечного спасения в Царстве Божием. Чтобы там вечно славить единого Бога в Троице славимого Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

 
Архипастырь

На Екатеринбургскую кафедру прибыл Высокопреосвященный Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

В понедельник, 2 августа, в 20.20 в аэропорту «Кольцово» г. Екатеринбурга приземлился самолет рейса Красноярск-Екатеринбург которым прибыл на Екатеринбургскую кафедру Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

 
Архипастырь

Приветственное слово протоиерея Иоанна Осиповича от духовенства епархии Архиепископу Викентию

Высокопреосвященнейший Владыко Викентий, милостивый Архипастырь и Отец!От имени клириков и служащих Вашего Екатеринбургского кафедрального Иоанно-Предтеченского собора примите наши добрые поздравления и пожелания Вашему Высокопреосвященству: здоровья, крепости сил, мудрости править Екатеринбургской Епархией долгие годы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс