Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (100) → Братик мой Семушка

Братик мой Семушка

№8 (100) / 8 апреля ‘99

Литературная страница

В этой теме:

Литературная страница
Рассказ вдовца

Несмотря на преклонный возраст, в то время ей было уже далеко за семьдесят, все называли ее просто Настенька. И она не обижалась. Она лишь кротко улыбалась.Улыбалась лицом, изборожденным глубокими морщинами. Улыбалась душой своей чистой и беспорочной. Улыбалась глазами, испол- ненными доброты и любви ко всем. И все любили ее, несмотря на то, что была «глухонькая».

Из-за этого телесного недостатка она часто негромко разговаривала сама с собой.Не от того, что нуждалась в разговоре с кем-либо. Но чтобы не разучиться говорить.

Вот и на сей раз она стояла пред иконой Симеона Верхотурского, опершись о черенок швабры с тряпкой, и вела с ним разговор-беседу:

- Братик мой, Семушка! Вот уже более десятка лет я работаю в храме. Служу Богу нашему и святым угодникам Его. Служу не ради куска хлеба, но из любви к Нему. Служу тем трудом и талантом, который даровал мне Господь. Служу уборщицей в святом храме Его. И довольна судьбой. Довольна тем, что не отвергает Господь посильного труда моего. Потому как не всем красоваться листвой древа Его. Но кому-то должно быть и корнями, питающими его.

Вот стоишь ты, братик мой, с молитвой в руке, на которой писано к нам ныне живым и здравствующим: имейте любовь друг к другу. Не притесняйте один другого.Имейте чистоту душевную и телесную. Имейте страх Божий в сердце своем. Бойтесь оскорбить величие Создателя нашего, чтобы всегда пребывать в любви Божией и сподобиться наград Его.

А люди-то, братик мой, живут в злобе и зависти. Люди не желают жить в нищете и скудости. Но желают величаться и властвовать.Теперь, братик мой, не в почете заповедь Божия: возлюби ближнего твоего, яко самого себя. Теперь не в почете заповедь: чти отца и матерь твою.Теперь не в почете заповедь: не клевещи на брата своего свидетельства ложна и не домогайся имущества его.

Вот стоишь ты предо мной, братик, на берегу реки — кроткий и тихий. Стоишь с рукой, прижатой к груди. В голубых глазах твоих печаль неизбывная. Раздвоенная бородка подобна бородке Спасителя. Ты весь в лучах солнечного света. Ты купаешься в свете благодати Божией, которая исходит от главы твоей в виде светлого круга. Помолись за меня, братик мой, Господу Богу нашему. Чтобы простил Он мне грехи мои тяжкие. Чтобы изгладил их из долговой книги моей, которая от первой и до последней страницы исписана богопротивными делами моими. Чтобы не отверг меня в день страшного суда. Чтобы и там быть рабыней и слуажанкой Его…

Я не раз бывала, братик мой, в городе Верхотурье — месте упокоения твоего. Молилась в монастыре. Прикладывалась к цельбоносным мощам твоим. Там впервые услышала я о чудесах, творимых тобой. Там поверила я в силу молитв к тебе.Там я возлюбила тебя любовью матери…

Георгий ЗВОНАРЬ
Екатеринбург

 

В других номерах:

№20 (389) / 22 мая ‘06

Литературная страница

Рассказ «Сердце в подарок»

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Литературная страница

Рассказ «Знамение»

 
Церковь и армия

Благодарность батюшкам

Здравствуйте, дорогая редакция «Православной газеты»! Я очень хочу поздравить с праздником Пасхи двух удивительно добрых, с открытой душой, большим сердцем

 
Литературная страница

Рассказ вдовца

Беда, как всегда, пришла внезапно и неожиданно. С вечера малютка мой Сенечка был весел и здоров, как все дети двухлетнего возраста. Мирно уснул, чуть слышно посапывая и улыбаясь чему-то.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс