Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (100) → Рассказ вдовца

Рассказ вдовца

№8 (100) / 8 апреля ‘99

Литературная страница

В этой теме:

Литературная страница
Братик мой Семушка

Беда, как всегда, пришла внезапно и неожиданно. С вечера малютка мой Сенечка был весел и здоров, как все дети двухлетнего возраста. Мирно уснул, чуть слышно посапывая и улыбаясь чему-то. И вот глубокой ночью я слышу плач и хрип ребенка. Включив свет, склонился над ним. Одеяль- це в ногах.Он держится слабыми ручками за внезапно распухшую шею. В глазах слезы и боль.Он пытается подняться, но тут же падает в бес- силии.

Я схватил его на руки.Тельце его — раскаленный уголек.Он бьется уже в судорогах.Но самое страшное то, что мы совершенно одни в доме. За ок- ном беснуется и воет разыгравшаяся метель. Жилище наше на окраине деревни, и помощи ждать совершенно не от кого.Я оцепенел от горя. В голове страх и отчаяние.Я в панике.

Ребенку становится все хуже и хуже.Он дышит уже с великим трудом. Он уже не бьется и не стонет.Он только смотрит на меня с мольбой и отчаянием. Но что я могу? На что способен? Я могу только отдать за него жизнь мою.

Сынок мой начинает дышать уже с перерывами. Все реже дыхание. Все чаще перерывы. И понял я, что это конец.И вдруг слышу внутренний голос: «Молись Богу! Проси Матерь Божию! Проси Симеона Верхотурского».

И пал я на колени пред образом Спасителя. Я не мог говорить.Я мог лишь протянуть к Нему руки, на которых держал моего Сенечку.Я задыхался от слез и отчаяния.Я лишь стонал и взывал:

- Господи, Господи,Господи! Помоги, Матерь Божия! Помоги, Симеон Вер- хотурский! Отведи смерть от сына! Умоли Творца и Матерь Божию! Пощади сына моего!…

Но вот сынок мой вздохнул в последний раз. И я перестал слышать дыха- ние его. И понял я, что это конец. Но я продолжал молитву слезную:

- Святой Симеон! На тебя вся надежда. Если оживишь сына, пешком пойду я поклониться мощам твоим. Отдам в монастырь все сбережения, останусь служить тебе до конца дней своих. И тут я услышал слабый вздох сына. Услышал дрожь тельца его. Услышал слабый стон его. И понял, что услышана молитва моя. Услышана мольба моя. Услышан обет мой…

…Вот какой дивный случай услышала я, братик мой, посетив монастырь Верхотурский. Вот какие чудеса творил и поныне творишь ты. Как же после этого не почитать тебя? Как остаться равнодушным к тебе? Как не целовать стопы ног твоих?

Помолись за меня, братик мой, Богу нашему. Помолись Пресвятой Богородице, Заступнице нашей.Там ты уже свой среди друзей своих. Помяните и меня многогрешную. Чтобы даровал мне Господь терпения нести мой жизненный крест. Чтобы не ослабевать мне духом в скорбях и болезнях. Чтобы укреп- лялась вера моя. Чтобы неустанно славить имя Творца и Спасителя нашего во веки веков…

Георгий ЗВОНАРЬ
Екатеринбург

 

В других номерах:

№20 (389) / 22 мая ‘06

Литературная страница

Рассказ «Сердце в подарок»

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Литературная страница

Рассказ «Знамение»

 
Литературная страница

Братик мой Семушка

Несмотря на преклонный возраст, в то время ей было уже далеко за семьдесят, все называли ее просто Настенька. И она не обижалась. Она лишь кротко улыбалась.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс