Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (100) → Благодарность батюшкам

Благодарность батюшкам

№8 (100) / 8 апреля ‘99

Церковь и армия

Здравствуйте, дорогая редакция «Православной газеты»! Я очень хочу поздравить с праздником Пасхи двух удивительно добрых, с открытой душой, большим сердцем, всегда стремящихся помочь людям, служителей Православной Церкви — отца Владимира Братенкова и отца Евгения Попиченко.

С отцом Владимиром я познакомилась 24 июня 1994 г. Этот день я считаю началом содружества Православной Церкви с воинскими частями. 24 июня я привела сына на благословение, так как 25 июня он призывался на военную службу. Мой сын вместе с другими призывниками Свердловской области попал служить в пограничные войска, Республика Грузия. Через 2 месяца мы, родители, решили поехать к сыновьям, собрали посылки, гуманитарную помощь со всей области, набралось 8 тонн груза. Перед отправкой я пошла в церковь к отцу Владимиру за благословением. Рассказала ему, где служат наши сыновья, о цели поездки (тогда Грузия считалась «горячей» точкой), он благословил меня, собор Вознесения выделил для солдат 700 крестиков, а также дали книги, брошюры из своей библиотеки. Отец Владимир дал мне наказ привести список убиенных. Когда мы привезли эти подарки в часть, командование очень обрадовалось, особенно книгам, брошюрам. Их читали солдаты и офицеры, крестики были розданы крещенным. Узнав о подарках из храма, к нам шли местные жители (часть находится в центре города Ахалцихе), просили крестик или книжку и очень нас благодарили, говорили: «Это русские сестры нам привезли». В благодарность за это председатель женсовета прислала благодарственное письмо отцу Владимиру, также я привезла список убиенных, по которым отслужили панихиду. В следующий раз, поехав в Грузию, так же повезла книги и ответное письмо от отца Владимира. Меня просили офицеры и солдаты приезжать вместе с отцом Владимиром, но в Епархии сказали, что без согласия Ставропольского духовенства ехать нельзя. Бывая в храме, видела отца Владимира всегда в окружении прихожан. Мне посчастливилось, я была приглашена на празднование 110-летия Екатеринбургской Епархии (как раз в эти дни подписывался договор о сотрудничестве Православной церкви с Уральским военным округом). Отец Владимир вел торжественное заседание. В этом году. 24 июня исполняется 5 лет, как мы знакомы, несмотря на то, что он служит в поселке Заречном, и я давно его не видела, всегда с благодарностью вспоминаю его. С отцом Евгением я познакомилась 23 февраля 1998 года. Мы были приглашены вместе с другими гостями в в/ч 33975 ее командованием. Отец Евгений частый гость в этой части, помогает командованию в воспитании солдат не только словом, но и делом, всегда поздравляет с праздниками, от имени своего храма святого Пантелеимона дарит подарки.

Вот уже второй год в трудную минуту я обращаюсь к отцу Евгению, слушая его спокойный голос, глядя в его глаза, из которых лучится тепло, моя боль притупляется, тоска и тревога рассеиваются.

Бог милостив ко мне, меня окружают добрые люди, среди них отец Владимир и отец Евгений. От всей души желаю им здоровья.

Храни вас господь.

Алексеева Л.М.
член комитета солдатским матерей г. Екатеринбурга

 
Церковь и армия

Военная награда епископу

Уральский округ внутренних войск МВД РоссииПресс-релизВ рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, подписанного Министром внутренних дел Российской Федерации

 
Литературная страница

Братик мой Семушка

Несмотря на преклонный возраст, в то время ей было уже далеко за семьдесят, все называли ее просто Настенька. И она не обижалась. Она лишь кротко улыбалась.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс