Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (100) → Дианетика — опасный обман

Дианетика — опасный обман

№8 (100) / 8 апреля ‘99

Мир сект

4. Заявление для прессы Постоянной конференции министров внутренних дел Германии №19/94 от 6.05.94 г. Бранденбург, Потсдам: «Обзор деятельности организации сайентологов. В настоящее время организация сайентологов представляется органам внутренней безопасности, уполномоченным вести уголовные расследования и защищать общество, как организация, которая под прикрытием религиозного объединения соединяет в себе элементы экономической преступности и психотеррора в отношении собственных членов с хозяйственной деятельностью и сектантскими наклонностями. Основа ее деятельности лежит в области экономической преступности. Вследствие этого государственные меры должны быть применены именно в этой области».

5. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.06.1996 г. №254 «0б отмене «Методических рекомендаций «Программа детоксикации»:

«В целях приведения нормативной базы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством приказываю:

1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, считать утратившими силу утвержденные 5 августа 1994 года заместителем министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации В.К. Агаповым «Методические рекомендации «Программа детоксикации».

Не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, иных вытекающих из учения Р. Хаббарда методов сайентологии и дианетики в практике здравоохранения».

6. Информационный материал к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.06.1996 г. № 254 «0б отмене «Методических рекомендаций «Программа детоксикации»:

«Приказ запрещает использование в практике здравоохранения метода детоксикации, иных вытекающих из учения Л.Р. Хаббарда методов сайентологии тем, что методологии, претендующие на медицинскую ценность, не смогли пройти государственного лицензирования ни в одной стране мира и не получили разрешения на применение. Более того, проведенные в ряде стран государственные экспертизы показали антинаучность и разрушительное действие методологии Л.Р. Хаббарда на организм человека и его психику. В мировой научной литературе и в целом ряде судебных протоколов нашли отражение многочисленные случаи нанесения тяжелого ущерба здоровью пациентов вплоть до летальных исходов, случаи тяжелого психического расстройства, доходящего до суицида.

Известно, что автор технологий Л.Р. Хаббард не является врачом, не имел не только медицинского, но и вообще высшего образования. Сам Л.Р. Хаббард не был человеком со вполне здоровой психикой. Так, в 1947 году он находился на психиатрическом излечении в морском госпитале Оак Кнолл (США). По словам сына Хаббарда, значительная часть «научных открытий» его отца была «создана» в состоянии глубокого наркотического опьянения. Сын пишет, что Хаббард, предававшийся различным половым извращениям, долгие годы страдал от венерических заболеваний и психических расстройств. Он был вовлечен в самые отталкивающие формы оккультизма.

Известно, что Л.Р. Хаббард провозглашал ложь как единственно эффективный способ контроля над людьми. По уставу сайентологических организаций каждое слово, произнесенное или написанное Л.Р. Хаббардом, является «священным писанием», т.е. абсолютной истиной.

Относительно организации Хаббарда проводились судебные разбирательства в различных странах мира. Л.Р. Хаббард известен в мире тем, что он находился в постоянной острой конфронтации с официальной медициной и психиатрией всех стран и чрезвычайно резко выступал против всех официальных медицинских учреждений.

Как свидетельствуют экспертные комиссии за рубежом, сайентологи, не имея лицензии, используют методы гипнотического воздействия на психику человека. За редким исключением сайентологический персонал не имеет необходимого медицинского образования для применения методов суггестии и гипнотического воздействия».

(Вышеуказанный приказ вызвал целую бурю возмущений сайентологов и разного рода сектозащитников, а Гуманитарный Центр Хаббарда даже сочинил по этому поводу «публичное заявление», в ответ на которое в Минздравмедпроме России был подготовлен документ — «Заявление пресс-службы по поводу публичного заявления ГЦХ». Но этот документ внутреннего (служебного) характера готовился в качестве информационной справки для министра, поэтому во втором издании настоящего справочника он заменен на несколько других, не менее интересных).

7. Выступление Клаудии Нольте, Федерального министра ФРГ, Министерство по делам семьи, стариков, женщин и детей

«Основатель и духовный отец сайентологии, американский писатель-фантаст Л. Рон Хаббард (1911–1986), положил начало сайентологическому движению в 1950 с опубликованием своей книги «Дианетика — современная наука душевного здоровья». По мере того, как сайентологическое движение продвигалось на международном уровне, вскоре последовали критические дебаты об их учении и практике. В 1965 Австралийская комиссия по расследованиям заявила, что методы, используемые сайентологией, являются «злом», а ее практика представляет «серьезную угрозу обществу и семье».

Сайентология, возглавляемая Дэвидом Мискэвиджем, представляет сейчас мировую организацию с жесткой иерархической структурой.

Нет надежных цифр о ее численности, но сама организации заявляет, что имеет 30.000 членов в Германии. «Сайентологическая Церковь Германии — Зарегистрированная ассоциация» была основана в Мюнхене в 1970.

Я считаю, что сайентология является одной из наиболее агрессивных группировок в нашем обществе. Эта тенденция вызывает все более возрастающее беспокойство. Сайентология использует очень сомнительные методы в своей попытке проникнуть в общество и контролировать людей, делая их зависимыми от нее. Она также имеет сомнительное понимание демократии и бесчеловечное представление об обществе. Мы не можем позволить организации такого типа и дальше распространяться в Германии. Поэтому мы должны использовать все возможные средства, чтобы предпринять действия против активности сайентологической организации.

Почему сайентология так опасна? Вид, в котором сайентология представляет сама себя, выглядит достаточно безобидным и может показаться даже привлекательным, но будьте осторожны: сайентология не является ни религиозным обществом, ни идеологической группой, ни «церковью»; ее единственный интерес чисто экономический. Эта точка зрения, которой придерживалось Федеральное правительство, была подтверждена Федеральным Судом по трудовым спорам в его приговоре от 22 марта 1995 года. Суд охарактеризовал тот факт, что сайентология, согласно собственным записям, постоянно требует от своих членов достижения все больших вершин, как бесчеловечный и пагубный для вовлеченных. Суд также указал на тоталитарное устройство, которое демонстрируется одновременно как в Хаббардовских письменных приказах, так и в практике организации. Мне представляется ясным, что то, что мы здесь имеем под маской религиозного общества, это организация, чья идеология имеет тоталитарный характер и которая занимается сомнительными делами в развязной манере и без разбора средств.

Сайентология борется за мировое господство. Целью сайентологической организации является то, что можно назвать новый человек и новый мир, в котором все функционирует по сайентологическим правилам. Это обозначает огромную опасность обществу, так как в обществе, управляемом по принципам сайентологии, не будет места гражданским правам и свободам, вписанным в Основной Закон (Немецкая Конституция). Согласно учению Л. Рон Хаббарда, основателя сайентологии, любая демократия бесполезна.

8. Заявление о Л.Р. Хаббарде судьи Брекенриджа, члена Верховного суда штата Калифорния, в Постановлении о сайентологии от 1984 года:

«В дополнение к нарушению и злоупотреблению гражданскими правами своих собственных членов организация на протяжении лет… изводила и притесняла тех людей за пределами Церкви, которых она рассматривала как врагов. Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением ее основателя ЛРХ (Л. Рон Хаббард)… Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом в отношении своей биографии, происхождения и достижений. Кроме того, письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду власти любой ценой, мстительность и агрессивность по отношению к людям, которые, по его мнению, или недостаточно к нему лояльны, или враждебны… Его девиз собственного сочинения — «единственный способ контролировать людей — это лгать им».

9. Ниже процитирован фрагмент выступления немецкой делегации на Семинаре ОБСЕ о свободе вероисповедания (Варшава, 16–19 апреля 1996 г.):

«Опасности для личности и для общества. Для людей, вступающих в эту организацию, опасности являются многосторонними. Сайентологическая претензия быть единственным источником правды порождает у своих членов вполне выраженное сознание по принципу свой-чужой, которое иногда приводит к разрыву со своими семьями и друзьями. С целью сохранить эту монополию не допускается малейшей внутренней критики. Бесхитростная система контроля и мониторинга гарантирует обнаружение и разборку с диссидентами. Постоянно муссируемая идея, что члены сайентологии представляют лучшую часть человечества, которая также означает, что они изолированы от внешнего мира. Использование специфических сайентологических терминов показывает, каким путем члены организации отделяются от несайентологов. Таким образом, язык используется как движущая сила для внушения системы ценностей организации. Хаббардовская многократно цитируемая технология обычно приводит к психологической и финансовой зависимости от системы. Члены, работающие в штате организации, обязаны работать до полного изнеможения за мизерную плату. Внедрение Хаббардовской технологии в бизнес вместе с ее системой контроля и претензией на абсолютную истину может нанести серьезный урон компаниям. Для общества опасность заключается в сайентологической цели переделать общество по своему образу. В таком обществе, действующем на основании принципов сайентологии, не будет места для прав и свобод , лежащих в Основном Законе.

Федеральное правительство всегда придерживалось точки зрения, что сайентологическая организация не является ни религиозным вероисповеданием, ни обществом, исповедующим определенное мировоззрение, так как ее цели ясно ориентированы на экономическую деятельность, а ее претензия на подобное вероисповедание или общество, является простой уловкой. Сайентологическая организация поэтому не может претендовать на защиту религиозной свободы на основании содержания Статьи 4 Основного Закона. Эта точка зрения была подтверждена на самом высоком уровне Федеральным Судом по Трудовым Спорам, который установил, что сайентологическая организация представляет себя церковью просто с целью замаскировать свои коммерческие интересы. Суд также критиковал сайентологическую практику, задокументированную внутренними директивами, понуждения своих сподвижников к прохождению более высоких уровней, как разрушительную и опасную для здоровья. Суд также привлек внимание к тоталитарному характеру, отраженному, как в письменных инструкциях Хаббарда, так и в практических действиях организации.

Согласно Постоянно действующей конференции Министров Внутренних Дел Федеральных земель, сайентологическая организация в настоящее время характеризуется органами безопасности и правопорядка, как образование, которое под прикрытием религиозного вероисповедания соединяет в себе элементы экономической преступности и психологического насилия над своими членами, с коммерческой активностью и сектантскими наклонностями.

Сейчас, на протяжении некоторого времени, сайентологическая организация выдвигает ответное обвинение против Федеративной Республики Германии в якобы дискриминации, в частности, в международных кругах и в прессе. Это только часть широко развернутой сайентологической организацией кампании против Федеративной Республики Германии, которая, однако, показала тщетность любого такого голословного обвинения. Обвинения на международном уровне, начатые сайентологической организацией, были отвергнуты, как раньше, так и теперь. Рекламная кампания сайентологической организации в американских ежедневных газетах, которая была воспринята как оскорбление жертв нацистских репрессий, вызвала международное осуждение».

 
Подвижники благочестия

Жизнеописание преподобного Василиска Сибирского

Господь Бог, с высоты величества престола Своего призираяй на смиренныя, призрел и на смиренного раба Своего, Старца Василиска и соизволил, от юности и чрез все житие до старости, пребыть ему во смирении, и особенным Промыслом Своим устроил

 
Мир сект

Сайентологи навязывают свои «технологии» оборонным предприятиям

Уже несколько лет я выписываю нашу «Православную газету» и давно хотела написать в редакцию по поводу навязывания нашему народу так называемой новой религии — дианетики.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс