Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (97) → Храм — земное небо

Храм — земное небо

№5 (97) / 1 марта ‘99

Азы православия

В этой теме:

Азы православия
Как нам помогает святыня

Сколько святынь сосредоточено в храмах Божиих! Сколько чудесных исцелений здесь получили и будем неоскудно получать до скончания века мы, православиые христиане. Святые Тайны, иконы, мощи, святой елей и святая вода, церковная молитва — все это даровал нам Господь, как чадолюбивый отец, непрестанно заботящийся о нашем спасении.

«Только в храме Божием мы научаемся искренно веровать в Бога,- говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский,- познавать себя, любить и Бога, и друг друга. Только в храме мы познаем, что у нас есть общий Отец.на небесах, основавший там для верных и любящих чад Его вечный, нетленный град, и что Он от сложения мира вписал преданных Ему в число граждан Небесного Иерусалима…

Господь с нами в святом храме, и принимает наши молтвы, наше покаяние, наше славословие и благодарение, и являет в нас свою милость — избавление от грехов и скорбей, просвещает, очищает, освящает, утешает всех, с искренней верой здесь молящихся и к Нему прибегающих. Здесь, в храме, мы особенно можем прикасаться к Нему сердечно нашей верой, как некогда та женщина, страдавшая упомянутым недугом.

Вот я прикасаюсь к Святому Престолу. И чудное дело! Тотчас ощущаю животворную, спасительную силу, исходящую от Сидящего невидимо на Престоле, я исцеляюсь от всех уязвлений невидимых змиев, избавляюсь от всех скорбей, от всякой тесноты греховной, и приемлю мир, свободу, дерзновение, силу душевную. Он тут, Господь мой и Бог мой».

А Божественная Литургия? «Она. есть,- продолжает святой праведный отец наш Иоанн Кронштадтский,- ежедневное служение Господа нашему спасению и спасению мира — о всех и за вся. Он Сам служит для нас и с нами в Литургии, совершая Таинство Тела и Крови Своей. Он — доселе закалается за нас, пребывая Сам незакалаемым в нетленной, обоженой Плоти Своей, изливает Кровь Свою, преломляет Тело Свое и преподает их нам во оставление грехов, во освящение и в жизнь вечную; доселе дымится Живая и Животворящая Кровь Его на жертвенниках Православных христианских храмов! О.чудный, божественный дар любви! О, блаженство истинных христиан!»

Храм мой, храм молитвы наречется, — сказал Господь (Мф.21:13). Храм Божий — дом Божий, место святого собрания христиан; там из глубины сердечной возносятся ко Господу теплые молитвы о себе и близких своих; там молящиеся исповедуют пред Господом грехи свои, просят отпущения их и получают по вере своей; там Ангелы Господни, небесные наши хранители, возносят к Престолу Божию наши слабые молитвы и умоляют о нас Господа.

Храм — место спасительное. Как праведный Ной спасся в ковчеге от всемирного потопа, так и мы, грешные, спасаемся в храме Божием от обуревающих нас волн житейских; там Божественная пристань, там Царская трапеза, там щедрое раздаяние благодатных даров, там ради молитв наших и покаяния невидимо раздирается рукописание безчисленных согрешений наших…

Велико и страшно место святой алтарь, там невидимо присутствует Сам Господь Вседержитель, в неприступной славе Своей, окруженный Серафимами и Херувимами и всеми небесными силами, особенно во время Божественной Литургии. Один из древних святых подвижников, преподобный Нил Синайский, в одном из писем своих приводит такой рассказ:

«Светило великой византииской Церкви, или, лучше сказать, целого мира,-дивный иерей Иоанн, как прозорливый, многократно видел, что дом Господень во всякий почти час, особливо же во время Божественной и Безкровной Жертвы, не бывает оставляем Ангелами или лишаем их попечения. Почему, исполненный удивления и радости, наедине рассказывал о сем близким из духовных друзей своих. «Как скоро иерей,-говорил он,- начинает совершать святую проскомидию, внезапно блаженные силы во множестве сошедшие с неба, облаченные в пресветлые некие ризы с босыми ногами, с внимательным взором, с преклоненным долу лицем, в благоговении, великом безмолвии и молча окружая жертвенник, предстоят до совершения страшного Таинства». (См.творен. преп. Нила Синайского, ч. 3, письмо 282).

Как же мы, ничтожнейшие, осмеливаемся безстрашно стоять в таком святилище Господнем? Как мы не трепещем гнева Божия, внезапно постигающего дерзновенных?!…

 

В других номерах:

Азы православия

Как нам помогает святыня

Куда, как не в храм, пойти скорбящему, болящему, измученному невзгодами человеку. Почему? «Оставьте нам храмы, — отвечает святой праведный Иоанн Кронштадтский, — это небо земное, это Царство Бога на земле, где непрестанно прославляется Пречестное и Великолепное имя Божие

 
Дианетика — опасный обман

«Я хотела достигнуть совершенства…» История болезни Н.

Многие жители Екатеринбурга, да и других городов, подвергаются последнее время настоящей рекламной атаке — листовками, письмами, объявлениями

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс