Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (421) → Святитель Николай Сербский: Мысли о добре и зле

Святитель Николай Сербский: Мысли о добре и зле

№4 (421) / 22 января ‘07

Азы православия

Божественная экономика

Видя несправедливость неправедного, мы часто спрашиваем: почему Бог сразу не поразит его громом и не спасет нас от его несправедливости? Но при этом мы обычно забываем спросить: во-первых, почему мать не убивает своего ребенка, когда застанет его за злым делом? Во-вторых, почему нас — и меня, и тебя — Бог не поражает громом, когда застает нас за злым делом?

В каждом человеке имеется вклад Божиего жизненного капитала. Ни один хозяин не вырубает свой сад оттого, что он не дал урожая один год, а ждет с надеждой и второй год, и третий. Несправедливость определенного человека — это неурожайный год, и Бог с доверием терпит и ждет.

Иногда ждет напрасно: Иуда остается Иудой. Но часто ждет и дожидается, что неплодный сад дает обильный урожай и что Савл становится Павлом.

Славолюбие

Если зажжешь в себе все добродетели, как большие свечи, хорошо сделаешь; но если при этом не избежишь славолюбия, оно, как сильный ветер, все зажженные свечи быстро погасит. Ты их, возможно, опять зажжешь, но ветер их опять погасит.

Поэтому прежде защитись от ветра.

Мы и наши умершие

Когда думаем о своих умерших соседях, больших и малых, мы втайне гордимся, что благодаря своей силе и незаурядности остались жить, а они, как более слабые и посредственные, умерли, исчезли.

Такие мысли очень вредны для совершенствования нашей души. Намного полезнее думать, что они, как хорошие ученики, раньше нас закончили школу этой жизни, а мы, как плохие ученики, оставлены еще учиться, пока не постигнем науку.

Начало календаря

Каждый день грешить и каждый день каяться — это никак не движение вперед, а топтание на месте вместо движения вперед. Пока покаяние не станет преобладать и согрешения не уменьшатся, наши дни будут заполнены строительством и разрушением одной и той же башни.

Значит, ты должен постараться, чтобы однажды смог показать неразрушенным что-то из вчера строенного. Это будет твой первый день жизни.

Самая чистая слеза

Непрестанное общение с Богом: в тишине сердца, в воздержании ума, в безмолвии всей души — это приводит к серафимской чистоте внутреннего человека. Из такой чистоты можно видеть все вещи и все существа в их первозданной чистоте как отражении чистоты Творца всех вещей и всех существ. Такое видение вызывает у человека самые чистые слезы. Ибо слеза иногда ничем не отличается от морской воды.

Сны

Пусть сны тебя научают. Ибо и сны — посредники, с помощью которых душа может умножить познание самой себя.

В снах человек часто приходит к познанию своих чувств, грехов, страстей, сил и немощей, недостатков и достоинств более тонкому, чем при исследовании наяву.

Сны — таинственная книга, которую душа постигает без чувств.

Душа сама собой создает в снах невероятнейшие ситуации, в которые тебя ставит и через которые раскрывает твой характер.

Сны предупреждают, предсказывают, награждают и карают. Через некоторые сны душа тебе приоткрывает тайну своей всесильности, всезнания, предвидения и свободы.

Сны — это и пророчество о будущей жизни, в которой душа будет свободной от законов физического мира.

О своих снах больше думай, а меньше говори. Потому что большинство снов своих ты один и можешь понять, поскольку ты один знаешь свои самые сокровенные желания, устремления и тревоги. А именно это самое сокровенное душа сильнее всего и переживает, оттого-то его и разрабатывает в снах и представляет тебе в драматических картинах и фантастических ситуациях.

Так что пусть и сны тебя научают.

Подражание святым

Нелегко сразу подражать Христу.

Подражай сначала добродетельным людям из твоей деревни. Пусть это будет для тебя первой ступенькой.

Затем подражай святым людям из твоего народа. Пусть это будет для тебя второй ступенькой.

А потом подражай великим святым Церкви. Пусть это будет для тебя третьей ступенькой.

И, наконец, подражай Христу. Это высота, на которую не поднимаются одним шагом снизу.

Трудись, непрестанно возделывая свою душу, как самый плодоносный огород, который именно потому, что самый плодоносный, зарастает сорняками.

Все твои труды, внешние и внутренние, пусть будут предназначены душе. Ибо это единственное, что может спасти от потопа смерти.

Но не ожидай, что ты очистишь свою душу без длительного и трудного способа, которым людские души очищаются в соответствии с выработанным плодотворным опытом Церкви.

Конечно, все твои усилия могут остаться бесплодными, без животворной благодати Божией. Собственно, благодать для очищения души — то же самое, что вода для мытья полотна. Прачка работает руками, вальком, использует мыло и другие средства, но в действительности все вода отмывает. Так и с тобой. Тебе надлежат: пост, молитва, бдение, размышление, покаяние и добрые дела; но благодать — Божия вода, которая омывает, очищает, убеляет.

Поэтому пророк и молил Бога: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей… омыеши мя, и паче снега убелюся» (Пс. 50).

Очищение от злых чувств

Более всего старайся очиститься от злых чувств по отношению к людям. Ибо накапливая злые чувства к людям, ты накапливаешь яд, который раньше или позже уничтожит тебя как человека.

Более всего старайся обретать добрые чувства по отношению к людям. Сожми сухой остов своей души — и всегда сможешь выжать положительные доводы, чтобы врагам простить и окружить их (а значит, в конце концов, и победить) своими добрыми чувствами.

Не допускай, чтобы солнце было благороднее тебя, чтобы оно могло своими лучами обливать и добрых, и злых, а ты бы не мог излучать добро и на друзей, и на врагов.

Не допускай, чтобы вода была полезнее тебя и для чистых, и для нечистых, а радуйся, когда в тебе еще люди нуждаются, чтобы ты им послужил добром.

К застоявшейся воде не идут ни вол, ни прачка. Говорит ли вода волу: «Разрешаю, чтобы ты меня пил», а ослу: «Тебе не разрешаю пить»? Разве не одинаково она разрешает пить и одному, и другому, не одинаково переливается и сверкает перед мордами обоих?

Не допускай, чтобы земля была терпеливее тебя и тогда, когда ее вспахивают под рожь, и тогда, когда утрамбовывают, прокладывая дорогу. Будь терпеливым, как земля, потому что тебе предназначена честь большая, чем всей земле.

Не допускай, чтобы звездный небосвод сиял ярче твоей души. Потому что в тебе есть Тот, Кто создал небесный свод и Кто может его превратить в ничто.

Ах, брат мой, ты — сын, а небосвод — только творение!

Любовь Божия

Любовь Бога к человеку предшествует любви человека к Богу.

Кто знает, имел бы ребенок какую-либо любовь к своей матери, если бы не ощутил любви матери к себе.

Также ни один человек не может возгореться любовью к Богу, пока не обнаружит неугасимого пламени Божией любви к себе.

 
Церковь и общество

В половине школ Пятигорска преподается предмет «Основы православной культуры»

 В половинешкол города Пятигорска (Ставропольский край) ведется курс «Основы православнойкультуры». Об этом рассказала руководитель городского методического объединенияучителей ОПК Алла Беляева, сообщает пресс-служба Ставропольской и Владикавказскойепархии.

 
Церковный календарь

Церковные праздники в 2007 году (по новому стилю)

8 апреля, воскресенье – ПАСХА ХРИСТОВА Двунадесятые переходящие праздники1 апреля, воскресенье – Вход Господень в Иерусалим.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс