Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (96) → Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в январе 1999 г

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в январе 1999 г

№4 (96) / 8 февраля ‘99

Жизнь Епархии

2 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Георгия Скалы, иерея Валерия Лавринова, иерея Виталия Попова, иерея Михаила Кудрина совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный епископ Никон обратился к народу со словом о нестроениях в ограде церковной.

3 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Георгия Скалы, иерея Михаила Кудрина совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный епископ Никон обратился к народу с проповедью о встрече праздника Рождества Христова, в которой, в частности, сказал: «Вот уже подходит к концу Рождественский пост и совсем скоро наступит светлый праздник Рождества Христова. А как мы встретим его? Достойно ли мы подготовились к принятию благой вести о рождении Богомладенца? Подобно тому, как мать, с радостью и нетерпением, так и мы должны ожидать пришествие в мир нашего Спасителя. Ведь вспомните, что вы делали, когда ждали появления на свет своего малыша? Вы наводили чистоту и порядок в своем доме, заранее готовили новорожденному подарки — пеленки и игрушки. И конечно же, вы постоянно думали только о хорошем и приятном. Правда ведь? Так и теперь, вы должны очистить свои духовные жилища — свои души. И с чистой душой и сердцем встретить этот светлый праздник — Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Так давайте же отложим все свои мирские заботы и посвятим эти дни приготовлению к приходу в мир Богомладенца. Да поможет нам в этом благом деле Господь.»

6 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, иерея Георгия Скалы, совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Семенова, иерея Алексия Горина, иерея Александра Падылина, иерея Игоря Титова, иерея Георгия Духанина совершил Всенощное бдение в Вознесенском Архиерейском подворье г. Екатеринбурга.

7 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Георгия Скалы, иерея Валерия Лавринова, иерея Виталия Попова, иерея Михаила Кудрина совершил ночное праздничное Рождественское Богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Георгия Скалы совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Николая Ладюка, протоиерея Владимира Поммера, иерея Георгия Скалы совершил вечерню и присутствовал на Чине поздравления Правящего Архиерея в Иоанно- Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. На вечернем Богослужении присутствовали Губернатор Свердловской области Губернатор Свердловской области Россель Э.Э. с супругой, Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Сурганов В.С. с супругой, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Свердловской области Брусницын Ю.А. с супругой. Преосвященный Никон обратился с Поздравительным словом к народу, Губернатору, и духовенству.

8 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, иерея Георгия Скалы совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Преосвященный епископ Никон рукоположил во иеродиакона монаха Климента (Бояренко). 9 января 1999 года в Соборном доме был дан Рождественский прием, в котором приняли участие представители областных и городских властей, военачальники и представители духовенства.

13 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Георгия Скалы, иерея Виталия Попова совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

14 января 1999года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Преосвященный епископ Никон рукоположил во иеромонаха иеродиакона Климента (Бояренко) и во диакона Николая Акимова.

18 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, иерея Георгия Скалы совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Виталия Попова совершил вечерню, Божественную Литургию (сочельник) в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

19 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева совершил Божественную Литургию и Великое освящение воды в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во священника диакона Николая Акимова, во диакона Александра Полякова.

24 января 1999 года Высокопреосвященный Сергий, архиепископ Солнечногорский, Высокопреосвященный Евгений, архиепископ Тамбовский и Мичуринский, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, и Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский, в сослужении членов Епархиального Соета и духовенства Екатеринбургской епархии совершили Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. Преосвященный Никон поздравил народ с праздником, поблагодарил членов Комиссии за приезд в Екатеринбург и за совместное моление в Кафедральном соборе. Высокопреосвященный Сергий выразил, благодарность за теплый прием и обратился к народу с назидательной речью по поводу мира в Церкви.

29 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Виталия Попова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

30 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Виталия Попова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Георгия Скалы, иерея Виталия Попова совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

31 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный епископ Никон обратился к народу с проповедью о Неделе о мытаре и фарисее.

 
Церковь и армия

Из доклада Преосвященного епископа Саввы, руководителя Отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, на совещании в Екатеринбурге 15 декабря 1998 г.

А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте. (Ин.13, 37)

 
Жизнь Епархии

Новый «борец» за чистоту Православия

Своим указом от 2 февраля 1999 г. Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, на основании 25 и 72 Апостольских Правил запретил в священнослужении священника Покровского прихода с. Покровское Артемовского района иерея Александра Желтухина.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс