Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (96) → Новый «борец» за чистоту Православия

Новый «борец» за чистоту Православия

№4 (96) / 8 февраля ‘99

Жизнь Епархии

Своим указом от 2 февраля 1999 г. Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, на основании 25 и 72 Апостольских Правил запретил в священнослужении священника Покровского прихода с. Покровское Артемовского района иерея Александра Желтухина.

Причины такого канонического прещения были весьма очевидны и незамысловаты: рукоположенный 7 декабря 1996 года батюшка, работавший до этого кочегаром в котельной местной администрации, приняв священный сан, тут же нанес визит Главе поселковой администрации с настойчивым требованием предоставить в его распоряжение квартиру и автомобиль. Собранные общиной до появления двадцативосьмилетнего священника средства с его приходом «улетучились». Выжив из храма казначея, отец Александр назначил на эту должность свою мать, которая одновременно стала продавать свечи в церковном киоске. Попытки избранной на приходском собрании ревизионной комиссии навести порядок им тут же пресекались. Неудивительно, что за короткое время служения настоятель сельского храма через своего отца приобрел в соседнем селе два жилых дома. При такой заботе о собственном благополучии иерею Александру Желтухину конечно было не до приходской деятельности. Не стоит говорить, что при храме за эти два года так и не сформировалось ни приходской библиотеки, ни воскресной школы.

Деятельность отца Александра привлекла к себе внимание после звонков в Епархиальное Управление прихожан и поселковой администрации с просьбой прислать ревизию. По решению Духовной Консистории таковая и была направлена в с.Покровское. С результатами ее работы вы только что ознакомились.

Как же отреагировал священник Александр Желтухин на проведение проверки его «финансово-выгодной деятельности»? Стал к месту и ни к месту говорить всем, что на него «воздвигаются гонения» и он не знает, «будет ли он жив». Произносились им подобные проповеди даже с амвона церковного. А прихожане хотели одного: чтобы батюшка поскорее ликвидировал те недостатки, на которые ему указала епархиальная комиссия. Не дождались…

8 февраля Епархиальное Управление на имя епископа Никона получило «Извещение» от отца Александра о «прекращении канонического общения с Московской Патриархией и переходе под омофор Синода Русской Православной Церкви Заграницей, ибо невмоготу стало разделять сергианскую ложь, отступничество от Православия». Каково?

Однако, деятельность свою в новом качестве отец Александр начинает с накатанных приемов: батюшку уже видели в приемных директоров некоторых коммерческих банков. С каким вопросом он туда обращался — догадаться не трудно…

За последние годы несколько клириков нашей Епархии совершали уже подобные деяния, именуемые расколом. Среди них — иерей Анатолий Кузнецов, разделивший вверенную ему паству по политическим взглядам и в период президентских выборов, подвергнув поруганию Тело и Кровь Христовы, запретивший причащаться тем, кто голосовал отлично от его взгляда на этот счет. ("Православная газета» сообщала об этом в №14 за 1996 год).

Сейчас отец Анатолий «отстаивает чистоту Православия» в РПЦЗ. Неужели и иерей Александр Желтухин будет объявлен в одночасье не сильно проштрафившимся батюшкой, а «идейным противником Московской Патриархии»?

 
Жизнь Епархии

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в январе 1999 г

2 января 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича

 
Жизнь Епархии

По Божьему призыву… О приходе пос. Горный Щит

Эта пухлая рукопись объемом в 80 страниц имеет название, но такое длинное, что если его разумным образом сократить, то получится примерно следующее: «Рассказ о том, как бабка Анна церковь охлопотала». Вот так: бабка да и все.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс