Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (96) → По Божьему призыву… О приходе пос. Горный Щит

По Божьему призыву… О приходе пос. Горный Щит

№4 (96) / 8 февраля ‘99

Жизнь Епархии

Эта пухлая рукопись объемом в 80 страниц имеет название, но такое длинное, что если его разумным образом сократить, то получится примерно следующее: «Рассказ о том, как бабка Анна церковь охлопотала». Вот так: бабка да и все. В своей рукописи она, конечно же, хозяйка, но мы все-таки будем называть уважительно Анна Степановна.

На страницах рукописи скурпулезнейше исложены все мытарства, все хождения семидесятилетней энтузиастки из поселка Горный Щит по всяческим инстанциям с целью добиться передачи верующим Покровского храма. История обыкновенная, но тем-то она и интересна. Читаешь, как наши отечественные чинуши, вероятно, самые равнодушные и чванливые в мире, заставляют старушку по два раза в день мотаться из бывшего Горсовета на площади Пятого года в районную администрацию на остановку Южная, а потом еще куда-нибудь, как собирает она справки, и справки о том, что выданы стравки, и справки на справку о справке, как молоденькие левчушки, ленясь сходить сами в соседний кабинет, гоняют туда престарелую просительницу. Да что говорить, картина издавна знакома каждому. Оттого-то и становится нехорошо на душе, сердце кровью обливается. И все-таки… Все-таки остается ощущение, что дело идет удивительно легко и быстро. Дремучие джунгли канцелярий могли бы засосать Анну Степановну на целые годы. А тут то и дело какие-т совершенные неожиданные удачи. Вот один чиновник объясняет не без злорадного удовольствия, как следует ей ходить из одной организации в другую, теряя на этом уже не дни, а месяцы. И никакого другого выхода нет. Тут у Анные степановны невольно вырывается какая-то фраза с ропотом и упреками. Чиновник уязвлен, начинает какбы оправдываться, что он тоже не машина, а человек, рассказывать, как вырос в г. Загорске, возле мощей преподобного Сергия Радонежского. Анна Степановна оживляется, рассказывает о своих паломнических поездках в Лавру. Разговор становится одивленным, сердечным. Растроганный воспоминаниями чиновник забирает у нее некоторые документы и сам, в тот же день, все оформляет.

Или вот надо к определенному сроку обязательно заказать печать и штамп. Частная компания, куда обратилась Анна Степановна Гвоздева, плату берет невысокую. Но денег-то ведь нет: сама она пенсионер, а будущая община только-только собрала пожертвованиями крохотную сумму в несколько тысяч (старых рублей). Просит девушек, принимающих заказы, походатайствовать, чтобы по бедности дали какую-нибудь скидку. Но мастер отказывает. Дело зависает еще на месяц. Наконец, больше ждать невозможно, деньги с трудом собраны, и тут приемщицы говорят, что ее заказ решено исполнить за полцены. А при выдаче заказа денег с нее и вовсе не берут — бесплатно. у, как тут невосторженной Анне Степановне, не броситься целовать милых девушек, заливаясь одновременно слезами.

А третий случай вообще похож на чудо. Для завершения оформления необходима копия с архитектурного проекта. Храм проектировал знаменитый М. Малахов, но чертежи следует искать в Москве, в госархиве. Так ей сказали, так приходилось поступать и многим до нее. И вот едет наша милая Анна Степановна домой, в Горный Щит, усталая, после хождения по инстанциям. В автобусе к ней подсаживается знакомая с соседней улицы. Разговор заходит о неизбежности дорогостоящей поездки в столицу, и где набрать на нее денег, и где искать этот самый архив. Но тут вмешивается мужчина, сидящий рядом. «Не надо никуда ехать, — говорит он. — Все есть в областном архиве. Я сам видел малаховские эскизы Покровского храма». Дал адрес, множество дельных советов. А в поселке нашлась соседка, у которой в архиве работает дочь. Дело, таким образом, слажено, и при том молниеносно.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы работает, идут службы, правятся требы. Прежде, долгие годв был в нем клуб. Тогда-то он и лишился колокольни, убран был подкупольный световой барабан. Теперь купол лежит прямо на крыше, придавая зданию схожесть с угрюмым стариком, насупленным, нахлобучившим шапку на самые уши. Но это — временно. Все будет восстановлено. На этом можно было бы поставить точку, еще раз порадовавшись тому, как Бог неизменно помогает в святом деле восстановления Своих храмов.

Но мне хотелось бы сказать несколько слов и об Анне Степановне. ее обращение к Православию, как это нередко бывает, началось со скорбей, избыть которое казалось возможным только с Божьей помощью. Вероятно, она чувствовала, что мало ей одних только забот о собственной душе, хотелось остатки сил отдать хорошему Божьему делу. И вот в начале девяностых годов это подспудное желание проявилось во сне, может быть, и не в благодатном видении, а в самом обычном. Увидела некоего человека в черном, с лицом, закрытым капюшоном с прорезями, а неподалеку женщину в чудном сияющем одеянии. Поспешила ее предупредить, что сзади враг, вызвалась помочь. А та спросила: «Хочешь помочь? А сможешь ли?» Потом какие-то верующие старушки, всегда готовые видеть чудо даже там, где его нет, уверяли ее, что привиделась ей сама Богородица. А вот мысль принять на себя труды во славу Божию от этого сна еще более укрепилась. И вскоре, выкристализовалась в идею восстановления храма. Спасибо тебе, Анна Степановна, за чистые, бескорыстные старания, и пусть действующий храм в поселке Горный Щит будет тебе перовй наградой уже в этой жизни.

В. Прихожанин
г. Екатеринбург

 
Жизнь Епархии

Новый «борец» за чистоту Православия

Своим указом от 2 февраля 1999 г. Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, на основании 25 и 72 Апостольских Правил запретил в священнослужении священника Покровского прихода с. Покровское Артемовского района иерея Александра Желтухина.

 
Жизнь Епархии

Слово Преосвященного епископа Никона на Чине прощения 21 февраля 1999 г

Вступая на поприще Великого поста, мы должны ис проситъ прощения друг у друга и очищенными, чисты ми вступить на подвиг молитвы и поста. И я, как ваш Архиерей, хочу попросить у всех вас, чада мои, проще ние за все то, что я совершил

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс