Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3-4 (81) → 28 февраля в Екатеринбург прибывает Чудотворная Чимеевская икона Божией Матери. Из послания Преосвященного Никона, Епископа Екатеринбургского и Верхотурского

28 февраля в Екатеринбург прибывает Чудотворная Чимеевская икона Божией Матери. Из послания Преосвященного Никона, Епископа Екатеринбургского и Верхотурского

№3-4 (81) / 4 января ‘98

Послания Преосвященного Епископа Никона

К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покоянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы.

(Тропарь Богородице, глас 4-й)

Дорогие братья и сестры!

Все вы помните, как год назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в городах Екатеринбурге и Нижнем Тагиле пребывал чудотворный образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Нельзя без радости и умиления вспоминать те благодатные дни. Помните, возлюбленные мои, как вы приобретали иконы святителя Николая и прикладывали их к чудотворному образу? Тем самым эти домовые иконы получали освящение и особую силу к целению недугов и немощей наших. По давней православной традиции у иконы освящали и личные вещи, дабы силою небесного заступления святителя Николая обретали они возможность помощи в телесном спасении, в заступлении и помощи. Какие трогательные письма направляли в храм те, кто по немощи телесной и тяжкому материальному положению не мог приехать в Екатеринбург, в Вознесенский храм! Десятки тысяч имен были упомянуты во время совершения молебнов о здравии и при пении акафиста святителю Николаю! До поздней ночи был открыт храм, где находилась икона, чтобы все страждущие могли излить душу в молитве. И сколько людей по их вере и упованию получили чудесные исцеления или необходимую помощь! Вести об этом по сей день поступают в епархиальное управление.

Многие спешили возвратиться к иконе вновь и вновь, но уже не с прошением, а со слезами радости и благодарения. В этой долгой очереди людей, как рассказывают очевидцы, царила атмосфера пасхального братского единения. Совсем незнакомых людей объединяла общая любовь к святителю Николаю.

Однако помним мы и тот прощальный день, канун Прощенного Воскресения, канун начала Великого поста, когда расставались мы с чувством печали с новой общероссийской святыней, которая направлялась тогда в соседний с нами Челябинск. Ныне эта икона до сих пор завершает Крестный ход свой по городам и весям Российским.

И вот ныне, в преддверии Великого Поста, сообщаю вам, возлюбленные мои, радостную весть: еще одна православная святыня посетит вскоре наш край. Великую милость являет нам Сама Пресвятая Владычица, наша Богородица! 28 февраля, в канун Прощенного Воскресения, в 16 часов в Екатеринбург прибывает чудотворная Чимеевская икона Божией Матери.

Как радостно предчувствовать, что скоро мы сможем прийти к этому чудотворному образу, помолиться около него Владычице нашей Небесной Богородице и Приснодеве Марии, возжечь свечи, приложиться к образу иконы или освятить около него наши вещи! Поистине безмерна милость Царицы Небесной, Скоропослушницы и Заступницы нашей к нам, возлюбленные мои!

Где еще нам искать помощи благодатной? Где искать укрепления духовного? Где, как не у Матери Божией, Которой с Креста Своего Господь и Спаситель наш Иисус Христос всыновил всех нас? Поучимся у маленьких детей своих, когда чувствуют они опасность или вину, то бегут скорее к матери, чтобы укрыться в ее теплых объятиях. Как же и нам, грешным, не прибегнуть к Заступничеству Матери Божией?

Великий молитвенник за землю русскую святой праведный Иоанн Кронштадтский призывает нас:

«Молитесь, братия мои, Матери Божией, когда буря вражды и злобы возстанет в доме вашем. Она всеблагая и всеблагомощная удобно и преудобно может умирить сердца человеческия. Мир и любовь от единаго Бога происходит, как от своего Источника, а Владычица — в Боге, едино с Богом, и, как Матерь Христа — Мира, ревнует и молится о мире всего мира, паче же — всех христиан. Она-то имеет все благомощие манием Своим прогонять от нас духов злобы поднебесных, этих неусыпных и усердных сеятелей между людьми злобы и вражды, и всем, с верою и любовию притекающим в державный покров Ее, подает скоро, быстро, мир и любовь. Ревнуйте и сами о сохранении веры и любви в сердцах своих; если же не будете сами о том заботиться, то не удостоитесь и предстательства о вас пред Богом Божией Матери; притом будьте всегда сами усердными и благоговейными чтителями Матери Господа Всевышняго; ибо достойно есть яко воистину блажити Ее, Богородицу Присноблаженную и Пренепорочную, высшую всей твари, Заступницу рода человеческого».

Последуем этому доброму совету. Ибо всякая наша печаль, всякая наша боль, всякая наша надежда дороги Царице нашей Небесной. По теплой молитве и по вере готова Она всегда прийти на помощь нам, подать все, что служит ко спасению нашему.

С теплотой и надеждой повторим перед Чимеевским образом Божией Матери молитвенное воздыхание святого праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского, всея России чудотворца:

«Спаси нас, род Твой, Владычице! Спаси нас, единокровных Твоих! Спаси нас, Мати Живота и Мати всех нас, хотя мы и не достойны называть Тебя Матерью своею! Очисти, освяти, утверди и спаси нас молитвами Твоими!

Благая Владычица! Яви и являй присно владычество Твое надо мною и людьми Твоими, богобоящимися и благонравными — избавлением нас, по молитве нашей, от скверных, лукавых и хульных помышлений, от всех грехов и страстей и от всех козней демонских, яко благая Мати Божия.

Даждь ми, Владычице, чистоту сердечную, простоту сердечную, сыновнюю доверчивость, преданность и любовь к Тебе всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.».

С Божиим благословением

Никон
Епископ Екатеринбургский
и Верхотурский

 
Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

Так считает руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургского епархиального управления Русской Православной Церкви Илья Константинович Новожилов. В беседе с корреспондентом он, в недалеком прошлом, сам — кадровый офицер, преподаватель военного вуза, поделился своими размышлениями о месте и роли православного духовенства в формировании нравственного облика современного воина в процессе реформирования Российских Вооруженных Сил.

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в связи с проведением правительством Свердловской области конкурса между образовательными учереждениями на лучшую организацию работы по предупреждению употребления учащимися

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс