Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (66) → Пасхальное послание возлюбленной пастве

Пасхальное послание возлюбленной пастве

№8 (66) / 8 января ‘97

Послания Преосвященного Епископа Никона

Возлюбленные о Воскресшем Господе чада мои — отцы, иноки и инокини, братья и сестры, — в эти священные, бесконечно радостные дни Пасхи Христовой нет ничего более сладостного для православного человека, как вновь и вновь внимать великой ангельской вести о славном Воскресении Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Искупление мира совершено Крестной Смертью Его, достигнуто примирение наше с Богом смертью Сына Его, и ныне оправданные Его кровию призваны мы к осуществлению Царства Божия.

«Христос Воскресе!» Этой радостной вестью, этими двумя живительными словами выражено самое главное в жизни нашей. Ныне звучат они из уст христиан православных — мужчин и женщин, взрослых и детей, глубоко верующих и колеблющихся. Какой редкий и волнующий миг всеобщего единения, понимания, любви! Вот каким призвано быть и Отечество наше, и все человечество по заповеди Господней.

Но не только между современниками звучит сегодня Пасхальное приветствие. В пещерах Киево-Печерской лавры монахи рассказывают назидательную быль. Некогда в день Святой Пасхи горячо верующий послушник пришел к святым мощам великих старцев, ибо не мог и к их гробам не принести радость о воскресшем Господе. И на искреннее слово его «Христос Воскресе!» явственно ответили давно почившие старцы «Воистину Воскресе!»

И вы, возлюбленные мои, раз-ве не зрите мысленным взором через века и через шсячелетия всех от века бывших православных, всех сродников и предшественников, разве не слышите их радость исполнившуюся? Сердце человеческое не может именно в день сей не откликнуться на это веселие вечности, на трепет священный перед спасительной тайной Воскресения. Не призрачна отныне надежда наша на Жизнь Вечную, ибо Христос воскрес!

Среди мрака ночи совершилось великое чудо. Тьма не смогла поглотить Света Предвечного, воссиявшего иэ гроба. Человечество узрело Свег Добра, Свет Истины, Свет Любви, Свет Надежды. И дух зла, смятения, разделения и лжи ничего не смог с этим поделать. Да будет это великое событие, дорогие чада мои, утешением всем вам в постигающих порой скорбях и лишениях. Временами нам кажется, что меркнет свет, что воцаряется мрак. Страх и трепет отчаяния охватывают нас. Слышатся проклятия, хулится сама жизнь. Но православный человек знает: это не вечно, Господь не оставит верных своих. И вот блеснул луч надежды, воссиял свет, уходит, бежит тьма! Говорит Господь: «Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Ин, 12, 46).

«Христос воскрес, и пали демоны. Христос воскрес, и радуются ангелы. Христос воскрес, и водворяется жизнь. Христос воскрес, и нет ни одного мертвого во гробе». Воспоем эти простые и величественные слова святого Иоанна Златоуста, ибо они лучше всего передают сегодняшние чувства наши.

«Господи, хорошо нам здесь быть» (Мф, 17, 4). Потому, возлюбленные мои, приложим все немощные силы наши, чтобы сохранить сегодняшний сердечный порыв обнять весь мир, разделить восторг свой с ближними и общими устами славо-словить милосердного Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Мы ведаем, что жизнь наша земная — это благословенная нива Господня, на которой зреет пшеница Жизни Вечной, где взращивает Спаситель наш великий урожай для Небесной Житницы Своей. И если мы не будем давать душе нашей зарасти плевелами грехов, то по милости Божией и при благодатной помощи его войдем в Небесный Иерусалим, чтобы там всегда праздновать Пасху Вечную с Господом нашим Иисусом Хрисюм, чтобы лицезреть там Заступницу нашу - Пречистую Божию Матерь и весь сонм святых от века Богу угодивших. Ибо непреложно обетование Его: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк, 16, 16).

Так возликуем вдвойне в день сеи прощенные и обрадованные порадеем далее идти путями спасительными Святого Православия! Апостол наставляет нас: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его негяжки! Ибо всякий, рожденный от Бога побеждает мир; сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин, 5, 3–4).

Так усилим наши молитвы именно в эти праздничные Пасхальные дни, чтобы исполнились над нами слова Христовы чтобы и нам войти «в радость Господа своего»! Будем же, возлюбленные мои, неустанно радеть о душе своей, будем стараться быть незлобивыми, милостивыми, плачущими о грехах своих и не осуждающими ближних, будем любить всем сердцем, всею душею и всею крепостью Господа нашего Иисуса Христа, а ближних — как самих себя.

Мы верим глубоко и свято,
Что в день Воскресшего Христа
С любовью брат целует брата
В нелицемерные уста.

Тогда утвердится в нас Свеатлая Пасха Христова, и радость Воскресения Христва пребудет с нами во все дни до скончания века.

Призываю на всех вас, возлюбленные чада мои, в этот всерадостный день Пасхи Господней благодать Божию в благочестивых трудах и спасительных заботах ваших! Желаю вам и вашим близким здравия душевного и телесного, успеха во благих начинаниях и всяческого благоденствия.

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

НИКОН
Епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
Екатеринбургская епархия

Сто тридцать лет молитвы

В ЗНАМЕНИТОЙ Пермской летописи В.Н. Шишонко имеются совершенно достоверные сведения о том, что селение Савино в количестве двух дворов существовало с 1647 года. Селу Савино в 1997 году исполняется 350 лет.В другом источнике сообщалось: «Деревня Савина находится в 160 верстах : от Камышлова, в 10 верстах от станции Ощепково Тюменской ж.д., селение расположено на правом берегу р. Пышмы в лесистой местности».Первыми поселенцами деревни Савиной по историческим сведениям были некие братья Ощепковы — раскольмики-беспоповцы, пришедшие из центра России.

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Алексию II. Рапорт Епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона

Епископа Екатеринбургского и Верхотурского НиконаРАПОРТВаше Святейшество!Святейший Владыко и Отец!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс