Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (66) → Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Алексию II. Рапорт Епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Алексию II. Рапорт Епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона

№8 (66) / 8 января ‘97

Послания Преосвященного Епископа Никона

В этой теме:

Послания Преосвященного Епископа Никона
Пасхальное послание возлюбленной пастве

Епископа Екатеринбургского
и Верхотурского Никона

РАПОРТ

Ваше Святейшество!
Святейший Владыко и Отец!

Настоящим почтительнейше прошу Ваше Святейшество об утверждении извержения из священного сана клирика Екатеринбургской епархии:

священника Анатолия Кузнецова — на основании правил 13-го, 14-го, 15-го Святого Поместного Собора Константинопольского Двукратного, 10-го и 11-го правил Святого Поместного Собора Карфагенского.

Являясь настоятелем Свято-Николаевской церкви с. Елкино священник Анатолий Кузнецов неоднократно получал замечания от благочинного церковного округа на нарушения при совершении Богослужений. В частности, отец Анатолий дерзал совершать проскомидию без фелони, вынутые частицы из просфор не помещал на Дискос, а после Причастия переносил их с Жертвенника и ссыпал в Чашу. Это прямо указует его неблагоговение к служению, то есть дело свое он совершал с небрежением в нарушение присяги, данной перед Престолом Господнем.

Все вразумления, сделанные Правящим Архиереем, не послужили к исправлению этого клирика. Более того, священник Анатолий Кузнецов дошел до святотатственного поступка: с Чашей Христовой в руках дерзнул разделять паству по политическим пристрастиям и отлучать от спасительных Христовых Тайн тех, чьи действия нашел неправильными. Накануне второго тура президентских выборов священник Анатолий Кузнецов, выйдя к народу Божию с Чашей Христовой в руках, заявил, что Святым Христовым Тайнам не могут приступать те, кто голосовал за коммунистов в первом туре или собирается сделать это при предстоящем голосовании.

Священнику Анатолию Кузнецову было известно, что Священный Синод в своем заседании 21 марта 1996 года под председательством Вашего Святейшества Богомудро установил: «Полагать крайне важным, особенно во время предвыборных кампаний, чтобы Церковь устами ее священнослужителей и активных мирян твердо хранила верность своему миротворческому призванию, не допуская даже тени осуждения людей за их политические убеждения» Если он так горячо поддерживал Бориса Николаевича Ельцина, то, конечно, знал, что Президент Российской Федерации в публичном выступлении призвал всех забыть разделение на красных и белых и объединиться во имя блага России, во имя нашего будущего, во имя утверждения истинного правопорядка. Были нарушены не только установления церковные, но и закон мирской, ибо Закон Российской Федерации запрещает использовать помещения церковные, а тем более амвон храма для предвыборной агитации и пропаганды.

Происшедшее стало предметом рассмотрения Епархиального совета, который постановил ходатайствовать перед Правящим Архиереем о запрещении священника Анатолия Кузнецова в священнослужении за дерзостное нарушение по решениям Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года и Священного Синода от 21 марта 1996 года и несоответствие своим священническим обязанностям. Утвердив это решение, Правящий Архиерей своим Указом от 5 июля 1996 года освободил священника Анатолия Кузнецова от обязанностей настоятеля Свято-Николаевской церкви и запретил его в священнослужении без права рукоблагословения и ношения Креста и рясы. Но памятуя о нуждах семьи его, в соответствии с Уставом об управлении Русской Православной Церкви 1988 года, перевел находящегося в запрещении священника Анатолия Кузнецова псаломщиком в храм во имя иконы Божией Матери годатности той церкви по сравнению с нашей Церковью, 30 июля 1996 года Анатолий Кузнецов зарегистрировал общину этой церкви по своему домашнему адресу в г. Нижней Туре. При этом он не уведомил официально Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии о том, что он выходит из-под его омофора.

Известно, что по домашнему адресу пребывающий в запрещении священник Анатолий Кузнецов совершает священнодействия и требы, таким образом творя церковное собрание против Церкви и тем самым дерзает «воздвигнути иной алтарь».

Невзирая на неоднократные вразумления Правящего Архиерея и на увещания собратьев-священников, священник Анатолий Кузнецов тверд в своем стремлении учинить раскол на канонической территории Екатеринбургской епархии. Приглашение явиться на заседание Епархиального совета, направленное ему телеграфом с уведомлением о вручении, Кузнецов просто игнорировал.

Все вышеперечисленные действия, согласно правилам 13-му, 14-му, 15-му Святого Поместного Собора Константинопольского Двукратного и 11-му правилу Святого Поместного Собора Карфагенского влекут за собой извержение из сана и проклятие. Согласно 10-му правилу Святого Поместного Собора Карфагенского, дерзающий «воздвигнути иной алтарь» подлежит анафеме, то есть проклятию.

Исходя из вышеизложенного смиренно прошу Ваше Святейшество утвердить решение об извержении из сана священника Анатолия Кузнецова.

Сыновне испрашивая Патриаршее благословение
Вашего Святейшества, моего всемилостивого отца.
смиренный послушник и богомолен епископ НИКОН

11 февраля 1997 года
г. Екатеринбург

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Пасхальное послание возлюбленной пастве

Возлюбленные о Воскресшем Господе чада мои — отцы, иноки и инокини, братья и сестры, — в эти священные, бесконечно радостные дни Пасхи Христовой нет ничего более сладостного для православного человека

 
Церковь и медицина

О методах врачевания и православном отношении к ним

Ещё недавно в нашей стране была одна система врачевания, которую мы называем научной. Она основана на научных открытиях в области биохимии, биофизики, микробиологии и других естественных наук.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс