Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (37) → Сотрудникам Свердловского областного краеведческого музея

Сотрудникам Свердловского областного краеведческого музея

№3 (37) / 3 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

В этой теме:

Послания Преосвященного Епископа Никона
Рождественское благословение любящим Господа детям

Уважаемые господа!

125 лет назад на четвертый день от Рождества Христова, в Святки, несколько наших земляков решили добрым делом, посильным пожертвованием, направленным к просвещению родного края, отметить эти радостные дни. Сегодня мы отмечаем полный успех их благого начинания.

В нынешнем торжестве особенно привлекает то, что оно отражает усилия многих поколений наших земляков по сохранению уникального культурного, исторического достояния Урала и Сибири. 125 лет назад вопрос об этом поставили всего несколько энтузиастов, но инициатива создателей Уральского общества любителей естествознания, находившегося под Высочайшим покровительством, была поддержана самыми широкими кругами ученых, промышленников, купцов, всех, кому дорога наша суровая, но прекрасная земля. Это они бескорыстно, по-христиански жертвовали свои собранные долголетними трудами коллекции для приумножения фондов музея УОЛЕ. И сегодня мы, их потомки и наследники, должны помянуть всех их теплым и искренним словом благодарности.

И потом, в годы великого нестроения в Отечестве нашем, когда расточалось и уничтожалось накопленное веками, когда за бесценок выбрасывали за рубеж святыни наши, на Урале нашлись достойные люди, сумевшие в глубине запасников сохранить и святые мощи святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя нашего края, и бесценную коллекцию УОЛЕ, и татищевскую библиотеку, и многое другое. Их труды также не будут забыты благодарными потомками.

Теперь пришло наше время сохранять и приумножать. Теперь от нас зависит, где будет обретаться бесценное духовное, историческое и культурное наследие, нам вверенное. И нам это так же не просто, как было в прежние, уже далекие годы. Нам хорошо известно, что музеи России сегодня сталкиваются и с недостатком средств, и с отсутствием выставочных помещений, и с соблазном поправить дела свои иудиными серебряниками, продавая в далекие заморские страны собранное и сохраненное прадедами, дедами и отцами нашими. Мы знаем, что все эти проблемы не понаслышке знакомы и вам. Поэтому Екатеринбургское епархиальное управление считает необходимым в этот праздничный день оказать вам посильную помощь в сохранении уникальных коллекций вашего музея и передает на эти цели пять миллионов рублей.

Всем уральцам хочется верить, что Свердловский областной краеведческий музей, его многочисленные филиалы в Екатеринбурге, Алапаевске, Березовском, Пышме, Талице, Туринске, городские и районные музеи нашего края вместе со всем народом российским достойно переживут эти трудные времена. Тогда и на будущем юбилее таким же добрым и теплым словом помянут и вас.

Екатеринбургская епархия надеется принять посильное участие в решении этой задачи, ныне мы предпринимаем усилие по воссозданию епархиального церковно-исторического общества, по созданию собственного церковного музея. Мы надеемся встретить в этом начинании ваше понимание, поддержку и посильную помощь. Даже в этот праздничный день не надо забывать, что есть силы, стремящиеся внести раскол в наше общество, противопоставить верующих и работников культуры. Это противостояние мнимое: именно верующие люди всегда могут проявить понимание проблем, сложностей другого человека, прийти к компромиссному решению любой сложной ситуации, а работник культуры просто обязан давать пример 'такого подхода. Но те самые злобные силы, стремящиеся разобщить общество наше, заблаговременно заложили «мины замедленного действия», забрав себе многочисленные особняки, а музеи и учреждения культуры загнав в отнятые у верующих храмы.

В сущности, сегодня решается вопрос: будем ли мы послушно выполнять социальный заказ этих сил разобщения и разрушения нашего Отечества или пойдем тернистым, узким, но спасительным для всех путем соединения? Мы с радостью видим, что в последние месяцы именно верующие и работники музеев дают примеры сотрудничества и понимания: заключаются договора об использовании зданий, продолжается передача церковных ценностей. Наша задача умножить эти примеры и из приятного исключения сделать их правилами жизни. В книге Еклезиаста говорится: «Всем время и время всякой вещи под небесами» (Ек. 3, 1). Мы думаем, что ныне пришло время в многострадальном Отечестве нашем целить, созидать, искать, хранить, собирать камни, время любить и время мира. Так будем же трудиться над этим все вместе.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
12 января 1995 г.
г. Екатеринбург

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Рождественское благословение любящим Господа детям

Дорогие дети!Вот и вновь пришел на нашу землю светлый праздник Рождества Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Много веков назад в эти дни, в маленьком городке Вифлееме, в пещере, в которую пастухи в ненастье загоняли скот, совершилось чудо. Родился Младенец Христос, давно обещанаый Богом Спаситель мира. Возликовали ангелы на небесах, возрадовалась покрытая мраком земля. В эту необыкновенную Рождественскую ночь происходило много удивительных событий.

 
Екатеринбургская епархия

Крестный путь отца Гавриила

На всех фотографиях, на которых запечатлен Гавриил Михайлович Панов, он улыбается. И всегда разной кажется его улыбка — добродушной, незлобивой, с озорными искорками и веселыми светлыми лучиками в глазах.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс