Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (37) → Рождественское благословение любящим Господа детям

Рождественское благословение любящим Господа детям

№3 (37) / 3 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

В этой теме:

Послания Преосвященного Епископа Никона
Сотрудникам Свердловского областного краеведческого музея

Дорогие дети!

Вот и вновь пришел на нашу землю светлый праздник Рождества Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Много веков назад в эти дни, в маленьком городке Вифлееме, в пещере, в которую пастухи в ненастье загоняли скот, совершилось чудо. Родился Младенец Христос, давно обещанаый Богом Спаситель мира. Возликовали ангелы на небесах, возрадовалась покрытая мраком земля. В эту необыкновенную Рождественскую ночь происходило много удивительных событий. Пастухам, сторожившим ночью свое стадо, явился Ангел Господень и указал место рождения Христа. Простые люди с открытым добрым сердцем немедленно отправились поклониться Господу и Его Пречистой Матери. Мудрецы Востока, увидев в небе чудесную звезду, — знак появления Божественного Младенца — поспешили к Нему с дарами. Только царь Ирод, прослышав, что Младенца Христа называют Царем Иудейским, был зол и встревожен. Он велел своим воинам убить всех детей в Вифлееме в возрасте до двух лет, чтобы погубить родившегося Сына Божия. И 14 тысяч младенцев первыми пострадали за нашего Господа Иисуса Христа.

Возлюбил Господь всех детей на земле, всем он стал Покровитель и Заступник. О каждом из вас, дети мои, Господь заботится, печалится, каждого любит и хранит.

И в этот светлый праздник каждый из вас должен прославить Младенца Христа, Его Рождество и воспевать вместе с ангелами на небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение!»

Испокон века сегодняшний радостный день по прекрасной традиции собирает у Рождественской елки воедино детей, их родителей, дедушек и бабушек, и всех, кто стремится жить по заповедям Господним. Да будет и в ваших семьях ныне радость общая и веселие.

Хочу пожелать вам в эти праздничные Рождественские дни стараться во всем походить на Господа нашего Иисуса Христа: любить Церковь, как возлюбил ее Господь, быть послушными детьми своих родителей, как был послушен воле Отца Небесного Его Единородный Сын, спешить на помощь людям, как спешит Господь и по сей день спасти каждого человека, утереть самую малую слезу у каждого из нас.

Мои возлюбленные чада! Мои маленькие братья и сестры! Я обращаюсь к вам так же, как обращаюсь к взрослым — вашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам, потому что, если вы возносите Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Его Матери посильную молитву, если приходите в храм Божий на Богослужения, если учитесь Закону Божию в воскресной школе, то в глазах Спасителя нашего вы, хоть и маленькие, но полноправные наследники Царства Его Небесного. Радуйтесь этому и никогда не ленитесь рассказать о вере Православной своим сверстникам, чтобы для всякого из них был открыт путь к спасению и сами старайтесь учиться этой вере.

Вы привыкли слышать, что край наш — опорный край державы Российской — славен своими рудознатцами, мастерами-умельцами, крестьянами, воинами. Но не в меньшей мере прославлен он подвижниками веры Православной и благочестия, из которых все вы знаете небесного покровителя нашего края — святого праведного Симеона Верхотурского, преподобномученицу великую княгиню Елисавету Федоровну и инокиню Варвару, преподобного Арефу, блаженного Косьму и Иоанна Верхотурских. Сегодня вместе с нами они возносят молитвы к родившемуся Спасителю всяческих,чтобы укрепил он нас в наших молитвах и трудах, помог преодолеть большие и малые трудности, выпадающие на нашу долю.

Вам, дорогие дети, предстоит очень скоро продолжать и умножать трудовую славу Урала. Многим из вас придется с оружием в руках стоять на защите нашей Родины. Но всем нам, независимо от мирской профессии, не в меньшей мере необходимо быть людьми милосердными, боголюбивыми, хранящими Веру и традиции отцов. Да поможет вам Родившийся ныне Господь в этом, да сподобит Он вас быть достойными детьми Его.

С Божиим благословением Рождество Христово, г. Екатеринбург, 1995–96 гг.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
Рождество Христово,
г. Екатеринбург,
1995–96 гг.

 
 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Сотрудникам Свердловского областного краеведческого музея

Уважаемые господа!125 лет назад на четвертый день от Рождества Христова, в Святки, несколько наших земляков решили добрым делом, посильным пожертвованием, направленным к просвещению родного края, отметить эти радостные дни. Сегодня мы отмечаем полный успех их благого начинания.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс