Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (44) → К доблестным юношам, призываемым на воинскую службу, к их родителям и членам семей

К доблестным юношам, призываемым на воинскую службу, к их родителям и членам семей

№10 (44) / 10 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

В этой теме:

Послания Преосвященного Епископа Никона
Слово к участникам открытия мемориала павшим омоновцам

Сегодня редко кто из нас вспоминает, что не так давно день призыва на воинскую службу был праздником. Конечно, и тогда отцы, матери, близкие чувствовали тревогу за будущих солдат. И тогда были слезы и расставания, и тогда была неуверенность в завтрашнем дне. Но преобладало все-таки чувство ответственности, чувство гордости за то, что недавний мальчишка, вчерашний юноша становится мужчиной, защитником Родины, народа, своей семьи.

Я знаю об этом не понаслышке, потому что прежде чем принести присягу у Престола Господня, прежде чем связать свою жизнь заботами Матери-Церкви, я — как многие-многие священнослужители Русской Православной Церкви — принимал Военную присягу и исполнял свой долг там, куда на несколько лет отправила меня Отчизна. И меня — как тысячи и тысячи других моих сверстников — с молитвой и надеждой ждали мать и отец. И потому мне — и опягь-таки же как и всем священникам и мирянам — понятны и близки чувства, которые испытывает семья, провожая сына, брата, мужа, отца на военную службу.

Доблестные юноши! Сегодня пришла ваша пора продолжить этот великий путь самопожертвования во имя Родины и ближних ваших. Ибо многострадальное Отечество наше сегодня как никогда нуждается в крепкой армии как в одном из гарантов сохранения независимости и самого существования России.

Да не пугают вас тяготы и лишения предстоящей службы, ибо только в преодолении возрастает человек, крепнет духовно и физически. Да не смутят вас неуверенность и злобные измышления, широко ныне распространяемые, ибо с молитвой и верой православный человек способен преодолеть и не такие испытания. Поступайте по слову апостольскому: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). Мать Церковь за каждым Богослужением призывает всех возносить соборную молитву о воинстве российском. Отныне эта молитва и о вас. Будьте же в меру сил своих достойны этого упования.

Особое мое Архипастырское слово к ближним призывников. Дорогие возлюбленные мои матери и отцы, жены и дети, все сродники и друзья ныне призываемых на воинскую службу! Как никогда нужна будет этим юношам, эгим новым воинам ваша молитвенная поддержка и слово ободрения. Тогда не разорвется прочная связующая нить любви между вами. Может быть, вам будет даже труднее нести свой крест, крест долгого ожидания, чем им пройти через месяцы службы, до предела заполненной трудами и заботами… Но я уверен, что упование на милость Господню и смирение ваше не пропадут втуне.

А в завершение я как Архипастырь обязан предостеречь тех, кто вольно или невольно стремится сегодня порушить нравственные идеалы нашего народа, кто ради неких «священных принципов» тихо подтачивает основы государственности, кто хотел бы навсегда разорвать связь поколений героев. Напоминаю таковым, что Господь наш Иисус Христос предостерегает вас: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит» (Мф. 18, 6–7).

Урал всегда во всех испытаниях был опорным краем державы российской, никогда не переводились здесь стойкие в вере и деле государственном люди, умелые мастеровые, отважные воины. Да умножите славу и честь нашего края вы, доблестные юноши, ныне призываемые на службу Отечеству!

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Слово к участникам открытия мемориала павшим омоновцам

Дорогие братья и сестры!Сегодня во всем мире Православном — день великой скорби. Сегодня Православная Церковь вспоминает крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа, распятого за нас, ради нашего спасения. Сегодня день самого строгого поста и усиленной молитвы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс