Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Преподаватели ЕДС прошли обучение на курсах повышения квалификации по литургике

Преподаватели ЕДС прошли обучение на курсах повышения квалификации по литургике

В обучении на курсах повышения квалификации, состоявшихся в конце сентября в Воронежской духовной семинарии в очно-дистанционном формате, приняли участие преподаватели богослужебных дисциплин духовных учебных заведений и кафедр теологии светских вузов. Организаторами программы повышения квалификации, реализованной в рамках XI семинара Сообщества преподавателей литургики, выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Синодальная богослужебная комиссия, Сообщество преподавателей литургики и Воронежская духовная семинария. В курсах повышения квалификации приняли участие представители 42 учебных заведений, в том числе преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии. Духовную школу представляли заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, научный сотрудник Сергей Акишин, и доценты кафедры церковно-практических дисциплин архиепископ Ефрем (Просянок) и иеромонах Клавдиан (Меньшиков).

Работа курсов началась с приветствия председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова, которое огласил заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко. также были зачитаны приветствия к организаторам и участникам курсов председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия. В ходе курсов прозвучали новые вопросы и задания по литургике для государственного экзамена программы бакалавриата духовных учебных заведений и прокомментировали особенности их применения. Работа курсов продолжилась двумя открытыми лекциями: «Славянское богослужение в Киевской митрополии в X–XI вв.» и «Структура и содержание евхаристических молитв (анафор) древней Церкви: литургическое переживание библейской истины». Заключительным мероприятием первого дня работы курсов стала презентация новых учебных изданий по литургике, в ходе которой присутствующим представили учебные и методические пособия. В завершение первого дня для слушателей курсов провели экскурсию по историческим храмам г. Воронежа.

Второй день семинара Сообщества преподавателей литургики начался с отрытой лекции священника Константина Ревы «Придворный литургический устав рубежа XIX–XX веков и его влияние на богослужебную практику Русской Церкви». Работа курсов продолжилась в формате двух семинаров. Первый посвятили теоретическим и практическим аспектам написания новых богослужебных текстов. В ходе второго семинара на тему «Исследовательская работа с литургическими источниками: теоретические и практические аспекты» выступили доцент Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Московской духовной академии А. Ю. Никифорова, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии С. Ю. Акишин и доцент Миссионерского института (г. Екатеринбург) А. В. Щепеткин. Завершился семинар Сообщества преподавателей литургики круглым столом «Опыт применения типовой рабочей программы дисциплины «Литургика» в учебном процессе: проблемы и перспективы».

По материалам сайта Воронежской духовной семинарии

 

07 октября 2025

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс