Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В минувшую субботу прихожане храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского города Новоуральска (территория Нижнетагильской епархии) совершили паломническую поездку к святыням Верхотурской земли. В путь отправились целым автобусом (49 человек) - всем хотелось прожить эти праздничные дни без суеты, с погружением в глубокие смыслы нескольких дат:
- 33 года с момента перенесения мощей праведного Симеона из Екатеринбурга в Верхотурье;
- 333 года с момента прославления верхотурского праведника;
- отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.
В верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь паломники прибыли как раз к началу Божественной литургии, в которой принял участие и настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Олег Королёв. По окончании богослужения все совершили торжественный крестный ход вокруг величественного Крестовоздвиженского собора, а затем был отслужен молебен. По традиции Симеоновских дней, после молебна все участники запустили в небо голубые воздушные шары - это подарок от Фонда святой Екатерины, ставший красивым завершением Симеоновских торжеств. А после вкусного обеда в монастырской трапезной паломники направились в Меркушино. По дороге сделали остановку у камня праведного Симеона, на котором, согласно преданию, святой удил рыбу и молился. В этом тихом, благодатном месте с поклонным крестом и храмом в честь Всех Святых все невольно проникаются благодатью, а потому приехали на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в Меркушино притихшими и сосредоточенными на внутренних переживаниях.
В Меркушино новоуральцы посетили храм с гробницей праведного Симеона, где бьет чудотворный источник, вместе с другими паломниками пропели акафист праведному Симеону, тропари и величание священномученику Константину Богоявленскому, мощи которого находятся в этом же соборе, а потом погуляли по ухоженной территории. Всех очень порадовал красивый парк с прудами, мостиками, скульптурными композициями (в частности, есть скульптура праведного Симеона с удочкой и рыбой). Возвращение домой получилось таким же душевным. Во время пути паломники читали житие праведного Симеона, делились впечатлениями и благодарили Бога за возможность прикоснуться к святыням Верхотурья в такой знаменательный день.
03 октября 2025
Три благословенных дня Воскресенского прихода п. Верх-Нейвинский… 03.10.2025
Основой осенней экспедиции «За други своя» станут мастер-классы… 03.10.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.