Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка к 140-летию Екатеринбургской епархии знакомит с историй России

Выставка к 140-летию Екатеринбургской епархии знакомит с историй России

В Музее святой Царской Семьи культурно-просветительского центра «Царский» Екатеринбурга открылась выставка «…Образовать особую самостоятельную Екатеринбургскую епархiю…». Экспозиция подготовлена к 140-летию Екатеринбургской епархии. В церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и начальник Управления архивами Свердловской области Роман Тараборин.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений пояснил, что в название выставки «…Образовать особую самостоятельную Екатеринбургскую епархiю…» вынесена цитата из «Определения Святейшего Синода» № 229 от 12-17 февраля 1885 года. В любом деле самое важное – это начало и завершение, сказал Владыка и напомнил, что начало – это 1885 год, решение Святейшего Синода о выделении из состава Пермской епархии отдельной Екатеринбургской епархии: «Выставка рассказывает о развитии городов, о возведении многочисленных храмов, которые сегодня украшают нашу епархию. Особой страницей в ее истории стали события 1918 года. Первые десятилетия советской власти, с одной стороны, были кровавы и трагичны, а с другой - именно в этот период в нашей епархии появилось наибольшее число святых угодников, мучеников, людей, пострадавших за веру». Также митрополит Евгений подчеркнул, что не менее важной страницей стали годы возрождения веры, в которые мы живём.

Людмила Бабушкина отметила, что подобные выставки с редкими архивными документами помогают всем нам ознакомиться с разными историческими периодами в жизни России. Глава областного парламента подчеркнула, что к моменту учреждения Екатеринбургский епархии, 140 лет назад, православное вероисповедание уже стало для уральцев значимым и необходимым. И пояснила, что это - результат продолжавшегося в течение многих десятилетий самоотверженного труда священнослужителей, которые, несмотря на все трудности, делали всё для того, чтобы помочь людям. Людмила Бабушкина также добавила, что представленная экспозиция из архивных документов, как любое свидетельство истории, интересна для всех. «Знать историю своего региона, своей Родины – очень важно. Это позволяет в сложные периоды понимать, почему происходят те или иные процессы», – сказала она.

Особое внимание в экспозиции уделено таким уральским святым как святитель епископ Стефан Великопермский, святой праведный Симеон Верхотурский, преподобный Далмат Исетский, преподобный Василиск Сибирский и другим. А также подробно представлены судьбы главных уральских обителей: Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, Верхотурского Покровского женского монастыря, Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря, Далматовского Успенского мужского монастыря.

 

13 февраля 2025

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс