Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Общественно важный проект Православной службы милосердия получил поддержку государства

Общественно важный проект Православной службы милосердия получил поддержку государства

На минувшей неделе в резиденции губернатора Свердловской области прошла встреча представителей екатеринбургской Православной службы милосердия, губернатора Евгения Куйвашева и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Одной из тем для обсуждения стало открытие в Первоуральске центра социальной адаптации «Назад в будущее» для подростков, совершивших правонарушения.

Работа над проектом «Назад в будущее» началась полтора года назад. Его цель – создать терапевтические условия для подростка, оказавшегося на пороге колонии, чтобы он имел возможность исправить ошибки, получить навыки конкретной профессии, пересмотреть свои привычки и взгляды на жизнь и построить свое новое будущее. Подготовительную работу руководитель проекта Антон Маевский вел более года: вникал в тему, разбирался с особенностями реабилитации таких подростков, ездил в обучающие командировки, устанавливал контакты со специалистами (судьями, разбирающими дела подростков, совершивших правонарушения, а также с опытными педагогами, задействованными в подобной работе). В этом году во исполнение распоряжения президента Российской Федерации В. В. Путина общество обратило внимание на тему помощи «трудным подросткам», в том числе на оказание помощи в открытии «пилотных проектов» по социальной адаптации в регионах.

Инициативой Православной службы милосердия заинтересовался Аппарат Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Был проведен ряд предварительных встреч по вопросу организации центра, после чего Мария Львова-Белова выразила желание помочь в решении насущных проблем проекта для скорейшего открытия центра социальной адаптации. Омбудсмен назвала этот проект важным достижением Свердловской области и отметила, что подобный центр существует только в Санкт-Петербурге. При этом питерский Центр создан усилиями некоммерческой организации, а на уральской земле полезную инициативу проявила благотворительная церковная организация.

Адаптационный центр в Свердловской области будет общественным, церковным и государственным. Самое активное участие в его открытии принимает Федеральный подростковый центр: координирует деятельность, помогает в подборе сотрудников и выборе программ. М.А. Львова-Белова подчеркнула: «Важно, что преступившие закон подростки имеют шанс не отбывать наказание в воспитательных колониях, а проходить реабилитацию в нормальных условиях, под присмотром хороших специалистов. Мы надеемся, что процент рецидивов будет снижаться».

В совещании приняли участие духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, исполнительный директор Службы Евгений Шатских и непосредственный руководитель проекта «Назад в будущее» Антон Маевский. По словам о. Евгения, проект «Назад в будущее» подошел к важному этапу формирования сотрудничества людей, готовых помогать подросткам, оказавшимся в конфликте с законом. Священник порадовался поддержке столь высокого уровня, а руководитель проекта А. Э. Маевский отметил основные сложности на сегодняшний день. Они касаются здания, в котором потенциально может расположиться центр. Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков пообещал к началу апреля осмотреть здание, выделенное под проект муниципалитетом Первоуральска, и помочь с привлечением средств на его реконструкцию. По вопросам сотрудничества и трудоустройства обращайтесь по телефону руководителя проекта: +7 (982) 66-877-10.

 

27 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс