Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В обители на Ганиной Яме отметили тезоименитство великой княжны Татианы

В обители на Ганиной Яме отметили тезоименитство великой княжны Татианы

Вторую дочь императора Николая II и императрицы Александры Федоровны княжну Татьяну Николаевну воспитатель царских детей П. Жильяр называл «вторым цветком царского венка». От природы сдержанная, Татьяна Николаевна обладала волей, последовательностью и ровностью характера. Она была очень красива, умела держаться в обществе, но прославилась на ниве обширной благотворительности: через несколько недель после начала войны Татьяна выступила инициатором создания в России «Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий». «Татьянинский комитет» оказывал помощь лицам, впавшим в нужду вследствие военных обстоятельств, организовывал приюты для нетрудоспособных, содействовал отправлению беженцев на родину, обеспечивал их работой, оказывал денежную помощь и пр.

Еще одна деятельность, которой великая княжна Татьяна Николаевна самоотверженно отдавала все свои силы, – это работа медицинской сестры. Дочь лейб-медика Е. С. Боткина Татьяна Евгеньевна Мельник-Боткина вспоминала, что доктор В. Деревенко, «человек весьма требовательный по отношению к сестрам», говорил уже после революции, что ему редко приходилось встречать такую спокойную, ловкую и дельную хирургическую сестру, как Татьяна Николаевна. А после посещения лазаретов княжна не ехала домой, а записывала имена, звания и полк, где служили те люди, кому она помогла своим трудом сестры милосердия. Каждый день она ездила в лазарет. И даже в свои именины. Из воспоминаний Т. Мельник-Боткиной: «Я удивляюсь их трудоспособности», – говорил мне мой отец про Царскую семью, – Великая княжна Татьяна; например, прежде чем ехать в лазарет, встает в семь часов утра, чтобы взять урок, потом едет на перевязки, потом завтрак, опять уроки, объезд лазаретов, а как наступит вечер… сразу берется за рукоделие или за чтение».

В Екатеринбурге Татьяна все чаще читала матери по ее просьбе «духовное чтение»: книги о житии Серафима Саровского и Божией Матери, «Патерик Киево-Печерской лавры», Библию. Последняя запись в дневнике Государыни: «16 июля, вторник. Серое утро, позднее вышло милое солнышко. Бэби слегка простужен. Все ушли на прогулку на полчаса, утром. Ольга и я принимали лекарство. Татьяна читала духовное чтение. Когда они ушли, Татьяна осталась со мной, и мы читали книгу пророка Авдия и Амоса...».

 

27 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс