Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Школа по уходу» провела новый цикл занятий

«Школа по уходу» провела новый цикл занятий

На минувших выходных Православная служба милосердия в Екатеринбурге провела традиционную Школу по уходу за тяжелобольными людьми. На занятия пришли 36 человек. Интенсивный однодневный курс включил в себя теорию и практику ухода за тяжелобольным, лежачим подопечным, разнообразные методы поддержки тех, кто осуществляет уход, новейшие средства и приспособления, облегчающие этот процесс, а также консультации психологов и врачей. Благодаря субсидии «Помощь в радость» обучение в Патронажной службе ПСМ было бесплатным.

Организаторы отметили, что в этом году интерес к Школе по уходу проявляют не только родственники тяжелобольных людей, патронажные сестры милосердия и добровольцы, но и люди, у которых пока нет подопечных. Всех их разделили на три группы (по 12 человек): одни исследовали тему деменции, другие в спортивном зале осваивали практику по уходу, а третья группа обсуждала принципы организации ухода за тяжелобольными. Участников занятий учили, как правильно перестилать постель под больным, который не может двигаться или не понимает, что от него требуется; как бережно и уважительно помыть его прямо в кровати и переодеть, не задевая его человеческого достоинства; объясняли, что во время кормления нужно периодически давать воду в ложечке, чтобы во рту не оставалось пищи; советовали, как вести себя с близким в деменции и с больными Альцгеймером, рассказывали о необходимых при таких состояниях диетах и витаминах и дали подробную инструкцию по пролежням: как обрабатывать, каким должно быть питание в этот период, каковы первые симптомы и меры профилактики. По словам лекторов Школы, в ходе занятий люди задавали множество вопросов, а в конце дня подходили и тепло благодарили.

Добровольцы убеждены: Школу по уходу должен пройти каждый, у кого есть родители. Не стоит дожидаться, когда болезнь близкого человека застанет вас врасплох. Учитесь застилать постель так, чтобы не навредить больному, закреплять простыни так, чтобы не спровоцировать пролежни, грамотно укладывать подушки, перемещать больного с помощью скользящих простыней и менять подгузник взрослому человеку. В этом деле много тонкостей. Для многих слушателей стало большим открытием то, что беспомощного лежачего больного необходимо заставлять двигаться, хотя бы понемногу. Ведущие занятий рассказывали о современных приспособлениях и оборудовании, препаратах для ухода, делились личным опытом. А еще все время напоминали об уважении, любви, человечности, о том, как помогать без раздражения и как разговаривать, чтобы человек, за которым ты ухаживаешь, не чувствовал себя обузой. Занятия Школы по уходу проходят несколько раз в году. Записаться на участие можно заранее по телефону: +7 (900) 045-28-95.

 

27 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс