Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Малыш не просто выжил, но и нашел маму

Малыш не просто выжил, но и нашел маму

Сестры милосердия в Екатеринбурге несут служение во многих детских отделениях городских больниц. Елена Михайловна Фонарева уже много лет трудится в областном противотуберкулезном диспансере. Со старшими детьми она проводит творческие занятия и просветительские беседы, а с малышами просто общается и играет – все для того, чтобы ребята, проходящие длительное лечение и подолгу живущие в больнице без родителей, не чувствовали себя одинокими и несчастными. Однажды в «малышовом» отделении появился новый пациент. Оказалось, ребенка зовут Роберт, а его мама умерла через неделю после родов. Родных у малыша нет, поэтому он скитается по больницам. Елена очень быстро привязалась к мальчишке. Навещая его каждую смену, она брала его на руки хотя бы минут на 5-10, ведь медсестрам некогда общаться с малышами, покормят, дадут лекарство, переоденут - и бегут к другим.

Роберт никогда не плакал, хотя лежал в отдельном боксе как тяжелый больной. Однажды Елена договорилась с окормлявшим детское отделение тубдиспансера священником Тимофеем Гладковым его окрестить. Батюшка принес из дома ванночку, набрали теплой воды, и Роберт принял Святое Крещение, а Елена стала его крестной. Болезнь не отступала, у мальчика воспалились лимфоузлы, и его направили в областную детскую хирургию. За ребенка усердно молились все сестры Православной службы милосердия. Из хирургии Роберт вернулся в диспансер, лечиться ему предстояло долго. Малыш развивался нормально и продолжал всем улыбаться.

В той же палате, в соседнем боксе, лежал другой ребенок, а вместе с ним жил и его папа. Он ухаживал не только за своим малышом, но и за «ничейным» соседом. А когда его сына выписали, стал навещать Роберта - приносил передачи с детским питанием и сокрушался, что не может его усыновить. А через некоторое время Роберта стала навещать знакомая папы-соседа. Ее не испугало, что малыш родился от больной женщины и сам многое прошел. Она привыкала к нему, а он тихо улыбался ей. И вскоре эта женщина стала Роберту мамой. Когда тихого, улыбчивого сироту забирали домой, Елена была в отпуске и расстроилась, что не смогла с ним попрощаться. Но Бог управил и это: примерно через год Роберт и его новая мама легли на обследование. Мальчик вырос, и Елена его не узнала. Но подошла его мама Надя и сказала: «Здравствуйте, крестная! Вы нас помните?» Мальчишке уже три с половиной года. Он не только хорошо слышит, но и свободно говорит, и всё такой же веселый и смышленый.

 

27 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс