Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры милосердия отметили день своего Небесного покровителя

Сестры милосердия отметили день своего Небесного покровителя

В минувший вторник Православная Церковь отпраздновала день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Для сестричества Православной службы милосердия в Екатеринбурге это особый день, ведь это праздник его Небесного покровителя. Накануне сестры молились на вечерней службе в храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35), где 20 лет назад началось их служение. Духовник сестричества протоиерей Евгений Попиченко рассказал, как все начиналось: однажды одна из прихожанок Пантелеимоновского храма заметила, что сотрудникам травматологической больницы не хватает времени и сил, чтобы помогать больным в самых насущных делах. Она пришла к священнику и сказала: «Батюшка, мы там нужны. Пойдемте!» Так появились первые сестры милосердия. С годами сестричество пополнялось новыми людьми, и вот уже в течение 20 лет сестры милосердия несут свое служение Богу через помощь людям.

После богослужения на общем собрании сестричества обсудили новости и текущие дела. По традиции встреча началась с духовного слова протоиерея Евгения Попиченко. В этот раз батюшка порассуждал о том, почему человек так легко расслабляется, дает себе возможность полениться на молитве, проспать воскресную службу и что ему потом с собой делать. Сестрам-именинникам (июльским и августовским) вручили памятные подарки, а те в свою очередь поздравили любимого духовника с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Обсудили и новости проектов. Так, поговорили об открытии после пандемии многих сестринских постов, о ежедневном чтении Псалтири заштатными пожилыми сестрами больничного направления, поделились впечатлениями поездки сестер в Казань и порадовались тому, как кипит жизнь в Центре защиты семьи «Колыбель». А утром 9 августа вместе с духовенством и прихожанами храма-именинника помолились Акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону на Божественной литургии.

Поздравить настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма о. Димитрия (Байбакова) в этот день приехали и девять гостей из Омска. Паломников встретили, как родных. После праздничной службы и трапезы пять человек с ограниченными возможностями здоровья и четверо сопровождающих пообщались с отцом Евгением. В настоящее время в Свято-Пантелеимоновском сестричестве трудятся 90 сестер милосердия и 10 кандидатов, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Два раза в год происходит посвящение новых сестер, им выдают специальную форму - апостольник и фартук, что дисциплинирует и напоминает о смысле сестринского служения. Помочь сестрам с пошивом формы можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге посильным пожертвованием с банковской карты.

 

12 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс