Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → При Казанском монастыре появилась православная киношкола «ЛиК»

При Казанском монастыре появилась православная киношкола «ЛиК»

При мужском монастыре в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, что в Нижнем Тагиле, появилась православная киношкола «ЛиК» (как отметили организаторы, аббревиатура означает «Люди и культура»). Планируется, что участники киношколы будут изучать историю мирового кино, постановку и композицию кадра, художественные киноприемы, написание сценария и как итог — съемочный процесс на практике. Православная киношкола «Лик» появилась в Нижнем Тагиле по инициативе любителей кино и при поддержке Нижнетагильской епархии. Занятия школы проходят то в Казанском мужском монастыре, то в кинотеатре «Красногвардеец».

Решение создать собственную киношколу пришло от желания противостоять западному кинематографу, который участники проекта называют «историей греха». К сотрудничеству пригласили творческих земляков и нашли отклик. Теперь задача проекта - привлечь людей старшего возраста к изучению кино и съемкам фильма. Лекции по истории кинематографа уже начались.

Начали с советского и российского кинематографа, потому что там основное внимание создатели фильмов уделяли нравственной стороне. Изучая историю отечественного кино, ученики киношколы уже познакомились с киноэпопеей Юрия Озерова «Освобождение». Сейчас изучают наследие Павла Клушанцева — пионера в области спецэффектов, мастера научно-популярного и фантастического кино. Не за горами у слушателей и собственная кинопрактика, когда они приступят к самостоятельной работе над фильмом. Первый заказ уже есть: к 150-летию монастырскому храму в честь Казанской иконы Божией Матери (в ноябре) участников киношколы «ЛиК» попросили создать фильм. Обсуждение сценария и сбор материалов уже начались.

 

12 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс