Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Соотечественники помогли маленькой девочке продолжить лечение

Соотечественники помогли маленькой девочке продолжить лечение

Сонечка Степанова родилась преждевременно весом всего 980 граммов и две недели находилась на аппарате ИВЛ. Девочка выжила, но сначала у нее обнаружили тугоухость и выписали слуховой аппаратик, а примерно в год диагностировали ДЦП. Реабилитацию стали проходить с семи месяцев. Постепенно Соня освоила навыки ходьбы, родители прилагали все свои силы для её физического развития. Но к пяти годам она практически не разговаривала, не было стабильной ориентации в пространстве, малышка могла споткнуться на ровном месте. После ухода отца из семьи мама с дочкой остались без поддержки, средств на лечение стало не хватать. Тогда Сонечкина мама впервые обратилась за помощью в Православную службу милосердия в Екатеринбурге. Благодаря отклику и поддержке 50 добрых людей за месяц удалось собрать 99 000 рублей, необходимых для продолжения занятий по Эй-Би-Эй-терапии и сенсорной интеграции.

Сонина мама рассказала, что за год реабилитации дочка стала самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице без опоры и даже прыгать с небольшой возвышенности. При сильнейшей моторной неловкости девочки это был огромный прогресс. Улучшилось и восприятие речи, а значит, и способность вести хотя бы минимальный диалог: Сонечка выполняет просьбы и в состоянии озвучить словами (а не жестами как раньше) свои желания. Кроме того, девочка стала осторожней, осознанней, начала интересоваться другими детьми и пытаться с ними взаимодействовать. Впереди еще много работы по коррекции поведения, но динамика улучшения позволяет надеяться на самый благоприятный исход. Елена Степанова говорит, что еще год назад она не могла об этом даже мечтать, и от всей души благодарит неравнодушных людей. Сонечке помогли:
Николай, Юрий, Анатолий, Игорь, Денис, Оксана, Дарья, Мария, Елена, Михаил, Людмила, Ирина, Елена, Станислав, Наталья, Юлия, Сергей, Анна, Сергей, Ирина, Галина, Лина, Лариса, Любовь, Алексей, Ксения, Ирина, Инна, Олег, Александр, Татьяна, Максим, REMIGIJUS SERVA, Ольга, Дарина, Антон, Евгений, ООО «АВИС», Наталья, Татьяна, Олег, Иван, Евгений и еще 7 человек, не указавших свои имена.

Сестры милосердия и духовник ПСМ отец Евгений Попиченко молятся обо всех благотворителях.

 

12 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс