Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Серовчане совершили паломничества в Верхотурье и Царский монастырь

Серовчане совершили паломничества в Верхотурье и Царский монастырь

Воспитанники воскресной школы при соборе в честь Преображения Господня Серовской епархии вместе с настоятелем отцом Симеоном Шестаковым и прихожанами совершили паломничество в монастыри Верхотурья. В течение года в школе реализовывали проект «Святые просветители Урала», в рамках которого учащиеся готовили доклады, конференции и презентовали собранный материал перед прихожанами о святых уральской земли, оказавших значительное влияние на просвещение Урала и Сибири. В их числе Иоанн Тобольский, митрополит Московский Иннокентий, праведный Симеон Верхотурский и многие другие. Поездка стала для ребят знакомством с личностями, о которых они много читали и делали доклады. А теперь у них появилась возможность преклонить колени перед мощами святых, прикоснуться к истории родного края.

По словам ребят, это было очень волнующе, поездка вдохновила школьников на новые открытия. Воплощать их предстоит в новом учебном году. Кроме того, паломничество заставило задуматься о том, что в книгах описаны истории реальных людей, живших сотни лет назад. Серовчане с удовольствием прогулялись по красивейшим местам Верхотурья и Меркушино, где стремятся побывать верующие со всего света.

А воспитанники воскресной школы прихода в честь святых Зосимы и Савватия Соловецких поселка Ис вместе с прихожанами храма и настоятелем иереем Сергием Дубровским отправились в паломничество по мужскому монастырю на Ганиной Яме. В Царской обители для них провели интереснейшую экскурсию по монастырской территории и храмам, а затем пригласили в музей, где рассказали много исторических фактов из жизни последнего русского императора Николая II и его семьи. В этом святом месте отец Сергий отслужил молебен святым Царственным страстотерпцам, и здесь же серовчан застал общероссийский колокольный звон в честь великого праздника — Крещения Руси.

 

03 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс