Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Трудовой десант из Екатеринбурга помогает возрождать сельские церкви

Трудовой десант из Екатеринбурга помогает возрождать сельские церкви

В отдаленных сельских приходах Екатеринбургской епархии, как правило, не хватает молодых рабочих рук, так как основную часть прихожан местных храмов составляют старенькие бабушки. Весной во время проведения социальной практики для священнослужителей свою помощь в организации добровольческой поддержки на селе предложили сотрудники епархиального отдела социального служения по работе с благочиниями. Так, с просьбой о помощи храму в с. Платоново в социальный отдел обратилась помощник благочинного Шалинского округа. Дело в том, что платоновский приход составляют всего человек 10, а деревянная Никольская церковь (освящена в сентябре 2015 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом) крайне нуждается в реставрации, т. к. под воздействием ветра, снега, дождя она стала разрушаться и гнить. Прихожане соборно молятся о том, чтобы Господь послал благодетелей для реставрации храма, который нужно покрыть специальной краской. Помочь вызвалась небольшая группа добровольцев Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

В Платоново отправились на двух машинах - в одной трое добровольцев, а в другой – папа с тремя детьми, который решил приобщить их к благому делу помощи храму. К трудовому десанту присоединились два добровольца в поселке Шаля, помощник благочинного и староста Никольской церкви. На место прибыли поздно вечером, к ночной литургии, которая в небольшом, уютном храме получилась необычайно душевной. После причащения прихожанки накрыли для гостей щедрый стол с домашними соленьями, вареньями, ягодами, грибами, салатами и домашними пирогами. А на ночлег добровольцы остались в храме, пропитанным чистейшим воздухом и ароматами душистых полевых трав. Весь следующий день добровольцы шпаклевали и красили, а в перерывах купались в ближайшей реке. Закончили работать только к полуночи.

Воскресным утром трудники отправились в п. Шаля на литургию в храме св. ап. Андрея Первозванного, а оттуда - в село Сарга на традиционный крестный ход, в котором по традиции участвуют все храмы Шалинского благочиния. Крестоходцы прошли с Тихвинской иконой Божией Матери около 3 километров, завершив свой путь молебном. На обед им приготовили огромный казан вкуснейшего плова, также от каждого храма к трапезе приготовили свои угощения, у кого что было - фрукты, огурчики со своего огорода, домашние булочки, чай, компот... Подкрепившись, добровольцы отправились в Екатеринбург, заехав по пути на водохранилище в поселке Староуткинск. Поездка вдохновила всех участников на будущие труды во славу Божию, поэтому решили обязательно в том же составе поехать и на другие работы по восстановлению храма. Уже пришел запрос из села Щелкуново, где требуется помощь на площадке строящегося храма. Присоединиться к команде волонтеров может каждый желающий. Для этого нужно заполнить анкету или договориться о собеседовании по телефону специалистов Екатеринбургской епархии: +7 (922) 109-00-14.

 

03 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс