Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы помогают особым детям почувствовать вкус жизни

Добровольцы помогают особым детям почувствовать вкус жизни

Сотрудничество Православной службы милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге с реабилитационным центром для детей-инвалидов, что на улице Ляпустина, длится уже более девяти лет (в прошлом детский дом-школа для детей-инвалидов). Нести послушание добровольца здесь очень непросто, потому что в этом центре живут глубоко больные дети - из всего количества ребят только двое более-менее разговаривают. У остальных самые разные патологии развития: тяжелые формы ДЦП, гидроцефалия, эпилепсия, аутизм. До пандемии в учреждение регулярно приезжали добровольцы ПСМ, действовал сестринский пост милосердия, проводились беседы со священником для сотрудников. Сегодня большую часть воспитанников распределили по специализированным детским домам, в учреждении осталось только отделение для тяжелобольных детей-колясочников. Здесь же проходят реабилитацию дети вместе с родителями. А добровольцы приходят к тем, у кого родителей нет.

В реабилитационном центре есть домовой храм, в котором отец Константин Вострецов будет периодически служить вечернюю службу и Божественную литургию. В одну из минувших суббот такая служба уже состоялась, добровольцы помогли крещеным детям причаститься. Дети очень трогательно реагировали на батюшку. Девочка с ДЦП и гидроцефалией, но полностью сохранным интеллектом, увидев отца Константина, восхитилась: «Батюшка! Ты такой красивый, такой нарядный. У тебя такой фартук! (прим. – епитрахиль). Иди сюда, я тебя обниму». Когда отец Константин уходил, она заплакала: «Батюшка, я так переживаю, как же я буду, когда ты уйдешь». Батюшка тоже расчувствовался: «Я еще приду. Конечно, давай обнимемся. Не плачь!»

Один из давних добровольцев ПСМ Андрей Смирнов служит на ул. Ляпустина еще с тех времен, когда это был дом-интернат для детей-инвалидов. В компании с коллегами по служению он приезжал сюда по субботам, чтобы вывезти детей на прогулку. Эту традицию нарушили два пандемийных года. Теперь двери дома-интерната для добровольцев вновь открыты, и Андрей вновь приезжает сюда при первой же возможности. Так, получив сообщение, что его ждут, он отложил важные дела и примчался. Андрей не просто повидался с больными детьми, но и погулял с девочкой Варей, пообщался с ней, а также научил другого ребенка запускать бумажного змея. Мальчишка ходил с этим змеем в руках и не знал, что с ним нужно делать. Подходил к каждому встречному, показывал змея и говорил: «Прием. Прием». Андрей в несколько минут научил его отпускать нитку, бежать, ловить ветер...

За девять лет сотрудничества Православной службы милосердия с реабилитационным центром добровольцы накопили огромный опыт взаимодействия с детьми-инвалидами. И всегда рады им делиться. Всех, кто желает помогать больным детям и хочет этому научиться, приглашают на собеседование по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Телефон: (343) 200-07-04.

 

14 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс