Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День семьи на Среднем Урале отметили выставками, крестными ходами и концертами

День семьи на Среднем Урале отметили выставками, крестными ходами и концертами

День памяти святых покровителей супружества благоверных князей Петра и Февронии Муромских, обозначенный в гражданском календаре России как День семьи, любви и верности, в Екатеринбургской митрополии отметили по традиции широко - праздник завоевал признание людей заложенным в нем глубоким смыслом. В минувшую пятницу во всех уральских храмах были совершены праздничные богослужения, завершившиеся концертными программами, крестными ходами, народными гуляниями. Так, в Среднеуральске отпраздновали сразу два праздника – День семьи, любви и верности и День города (9 июля), который горожане во главе с местным духовенством и первыми лицами светской власти отметили праздничным концертом в Георгиевском парке. Священник Петропавловского храма иерей Максим Фомин в своем слове к землякам подчеркнул, что прославляемые ныне святые угодники Божии явили для нас яркий и живой образец светлой, чистой и непоколебимой любви, которая наполняет и движет всем в этой жизни. Батюшка добавил, что это главное приобретение для нас и что мы должны стремиться к нему всей душой.

В Каменске-Уральском торжественная часть празднования в честь святого семейства князей Петра и Февронии Муромских продолжилась концертом в Доме культуры «Березка», организованным прихожанами свв. Царственных страстотерпцев поселка Студенческий и творческими коллективами ДК. Также в концерте приняли участие коллектив Каменской епархии «Благовест» в составе инока Филарета (Игнатенко) и Анны Кобелевой, которые исполнили популярные тематические песни и духовные произведения. А жители Качканара совершили в минувшее воскресенье крестный ход в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В соборной молитве к святым покровителям семьи, любви и верности они просили о заступничестве перед Господом за свои семьи, укреплении и умножении любви, мудром воспитании и благополучии чад.

По окончании крестного хода праздник продолжился на территории качканарского храма в честь Воскресения Христова, где прихожанки организовали всеобщее чаепитие с вкусной домашней выпечкой. Для малышей устроили конкурс рисунков на асфальте – дети рисовали своих мам и пап, улыбающееся солнце и яркие ромашки. За участие в конкурсе каждому ребенку вручили мороженное и воздушные шары. Кроме того, во многих уральских городах чествовали юбиляров семейной жизни, поздравляли молодоженов, провели выставки, ярмарки, творческие мастер-классы, спортивные мероприятия. Для детей и подростков действовали игровые и интерактивные площадки.

 

14 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс