Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершилась летняя смена в Вознесенской воскресной школе

Завершилась летняя смена в Вознесенской воскресной школе

Две недели летних каникул, проведенные в стенах храма в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга, учащиеся воскресной школы назвали интересными, веселыми и незабываемыми. Все мероприятия - игры, музыкальные занятия, викторины, спортивные эстафеты, просмотр мультфильмов и всевозможные мастер–классы - были направлены на здоровый, полноценный отдых детей. Главным направлением лагерной смены стала краеведческая тема «Наш Урал», поэтому в программу лагеря включили посещение городских музеев и встречи с интересными людьми.

Название «Путешественники» выбрали для лагеря не случайно, ведь ребята совершали ежедневные «марш-броски» по городу пешком и на транспорте. Так, они побывали в Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке (выставка «Неподцензурная вера»), в музее «Мир природы», в Музее камнерезного искусства, музее Д. Н. Мамина-Сибиряка. Также посетили с экскурсиями Храм-на-Крови и Музей истории (выставка «Россия многоликая»), институт МЧС и археологический музей (выставка «Урал фронту»). Запомнились встречи с прихожанами Вознесенского храма, которые пришли на встречу с детьми и рассказали о своих профессиях, а также о том, как вера в Бога помогает им в различных жизненных ситуациях.

По отзывам ребят, незабываемым стал рассказ офицера юридического института МВД о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Артем Николаевич является организатором поискового отряда по увековечиванию памяти воинов, павших на полях сражений. Он показал детям слайд-фильм о поездке в город Ржев, где шли кровопролитные бои. Также интересной и познавательной стала встреча с офицером МЧС Бочкарёвым Д.А., который рассказал ребятам о рисках и подвигах пожарных, правилах поведения при пожаре и ответил на многочисленные вопросы. А папа детей, посещающих Воскресенскую школу, заслуженный мастер спорта РФ Синицын С.Е. организовал для ребят поход на скалодром и даже провел тренировку.

Лагерь «Путешественники» объединил детей разных возрастов – от младших школьников до подростков 12-15 лет. Каждый из трех отрядов выбрал себе название, девиз, нарисовал собственную стенгазету, придумал походные речевку и песню (остановились на «Катюше», так как ее знают все), назначили вожатых из старших школьников. Духовно окормляли детский коллектив священники о. Душан и о. Вадим - регулярно навещали лагерь, беседовали с ребятами, благословляли на добрые дела. Перед престольным торжеством в честь Вознесения Господня отец Душан исповедовал всех желающих, а на следующий день дети причастились Святых Христовых Таин. Вместе с отцом Вадимом подростки молились о здравии своих родных и близких, вынимали частички из просфор. На завершающем смену празднике духовник воскресной школы отец Душан сказал, что пребывание в лагере закончилось, а жизнь в храме продолжается, и пригласил на богослужения.

 

14 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс