Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Ганиной Яме почтили память великой княжны Марии Николаевны

На Ганиной Яме почтили память великой княжны Марии Николаевны

В минувший понедельник в мужском монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, почтили память третьей дочери императора Николая II и императрицы Александры Федоровны – великой княжны Марии Николаевны Романовой. Фрейлина императрицы С. Я. Офросимова писала о Марии с восторгом: «Ее смело можно назвать русской красавицей. Высокая, полная, с соболиными бровями, с ярким румянцем на открытом русском лице, она особенно мила русскому сердцу. Смотришь на нее и невольно представляешь ее одетой в русский боярский сарафан...».

О храбрости и самообладании великой княжны Марии Николаевны написала Анна Танеева-Вырубова: «Никогда не забуду ночь, когда немногие верные полки окружили дворец, так как бунтующие солдаты с пулеметами, грозя все разнести, толпами шли по улицам ко дворцу. Императрица вечером сидела у моей постели. Тихонько, завернувшись в белый платок, она вышла с Марией Николаевной к полкам, которые уже готовились покинуть дворец.

И может быть, и они ушли бы в эту ночь, если бы не Государыня и ее храбрая дочь, которые со спокойствием до двенадцати часов обходили солдат, ободряя их словами и лаской, забывая при этом смертельную опасность, которой подвергались. Уходя, Императрица сказала моей матери: «Я иду к ним не как Государыня, а как простая сестра милосердия моих детей».

Учительница императорских детей М. К. Битнер вспоминала о тобольском периоде жизни девушки: «Она любила и умела поговорить с каждым, в особенности – с простым народом, солдатами. У неё было много общих тем с ними: дети, природа, отношение к родным... Ее очень любил, прямо обожал комиссар В.С. Панкратов. К ней, вероятно, хорошо относился и Яковлев… Девочки потом смеялись, получив от нее письмо из Екатеринбурга, в котором она, вероятно, писала им что-нибудь про Яковлева: «Маше везет на комиссаров».

По воспоминаниям оставшихся в живых приближенных, красноармейцы, охранявшие дом Ипатьева, проявляли бестактность и грубость по отношению к узникам. Однако и здесь Мария сумела внушить охране уважение к себе. Так, сохранились рассказы о случае, когда охранники в присутствии двух сестер позволили себе отпустить пару сальных шуток, после чего «белая как смерть» Татьяна выскочила вон, а Мария строгим голосом отчитала солдат, заявив, что подобным образом они лишь могут вызвать к себе неприязненное отношение. После расправы в Ипатьевском доме от Марии осталось несколько книг:
Роман В. П. Авенариуса «На Париж» — вторая часть дилогии, посвященной событиям 1812 года. Книга для «наглядного обучения иностранным языкам». Учебная книга «Отблески» Попова. Надпись на оберточном листе: «М. Н. 1910». Книга «The role and the ring» на английском языке, в зелёном переплете.

 

29 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс