Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священник призвал прихожан стать «библейскими людьми»

Священник призвал прихожан стать «библейскими людьми»

На минувшей неделе, в день Всех святых, для прихожан Скорбященского женского монастыря провели Троицкий вечер. В этот день в монастырской библиотеке собрались два десятка человек – участников пасхального вечера, на котором сестры и прихожане обители читали наизусть притчи Иисуса Христа на церковнославянском языке. Начинание решили продолжить: каждый день они заучивали Заповеди блаженств по-церковнославянски, повторяли уже выученную притчу и заучивали новую. В итоге на Троицком вечере прозвучали притчи о блудном сыне и сеятеле, о мудром рабе и семени, о двух сыновьях и закваске, о десяти девах и сокровище на поле, о потерянной драхме и добром самарянине, о неправедном судии и двух должниках, о потерянной овце и др.

Руководитель миссионерского отдела Нижнетагильской епархии, духовник Православной гимназии и клирик Скорбященского монастыря иерей Алексий Бессонов считает, что просто ходить в храм, жить церковной жизнью, знать наизусть некоторые псалмы, звучащие за богослужением, недостаточно – нужно знать притчи или другие отрывки из Евангелия, чтобы в нужный момент «достать» их из своей памяти. Отец Алексий подчеркивает: на любую ситуацию жизни есть ответ в Евангелии, и, если оно всегда будет с вами, находящиеся рядом люди тоже будут просвещаться Словом Божиим, как просвещались японцы от равноапостольного Николая Японского, знавшего одно из Евангелий на их языке наизусть.

Священник также рассказал, что во многих общинах, например, на приходе протоиерея Григория Пономарева в поселке Смолино (г. Курган), в советское время было послушание: переписывать священные тексты. Пока человек занимался этим деланием, он выучивал наизусть фрагменты из Евангелия, акафистов и др. Сейчас, при обилии церковной литературы, в переписывании нет необходимости, но заучивать нужно обязательно, говорит батюшка. В завершение встречи отец Алексий порекомендовал почитать толкования на притчи блаженного Феофилакта Болгарского, святителя Иоанна Златоуста, блаженного Иеронима Стридонского, преподобного Ефрема Сирина и др. Постигать их глубины можно бесконечно, сказал он, ведь в них кроются нюансы смыслов.

 

24 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс