Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Настоятель трех верхотурских приходов посвятил жизнь служению людям

Настоятель трех верхотурских приходов посвятил жизнь служению людям

В недавнем крестном ходе «За жизнь», проведенном Свято-Николаевским мужским монастырем города Верхотурья, традиционно приняла участия делегация прихода из поселка Восточный, во главе с иеромонахом отцом Сергием (Глинских). Отец Сергий окормляет три прихода: в Восточном, Кордюково и Дерябино, где занимается организацией приходской жизни, реставрацией и ремонтом храмов, патриотическим воспитанием молодежи, детей и подростков. Так же активно в течение почти 10 лет участвует в трезвенническом движении Верхотурья «Попечительство о народной трезвости» и священник Актайского скита иеромонах Аркадий (Абатуров). Но в старинном и самом крупном селе Верхотурского городского округа - Кордюково - очень многое держится именно на отце Сергии.

Так, по его инициативе в текущем году жители села решили принять участие в областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости». Несколько лет назад при его непосредственном участии был построен храм во имя святого князя Александра Невского. Помогали ему местные мастера на все руки - люди, окончательно принявшие заповеди трезвого образа жизни. Среди них плотники, каменщики, газоэлектросварщики. В нынешнем же году отец Сергий активно содействовал созданию в селе Кордюково Общественного совета «Попечительства о народной трезвости». Он организовал и провел ряд мероприятий: встречи и беседы с населением, просмотр и обсуждение фильмов соответствующей тематики, военно-спортивное многоборье «Будь здоров» с биатлоном, конкурсом снайперов, сборкой и разборкой автоматов, подтягиванием и отжиманием для школьников. А недавно в сельской библиотеке прошел литературный вечер, посвященный патриоту и деятелю трезвения святителю Игнатию Брянчанинову.

В стремлении приобщить земляков к здоровому образу жизни неравнодушный священник проводит много мероприятий. Так, уже запланировано проведение Дня любви, семьи и верности в память о святых супругах князе Петре и княгине Февронии; поездки с детьми в Ревду и Мариинск для участия в слетах трезвости и спортивных соревнованиях; принятие зароков и обетов трезвения накануне Всероссийского дня трезвости (11 сентября); празднование престольного торжества в честь святого благоверного князя Александра Невского. И все это помимо ежедневного служения в трех приходах, которые требуют от отца Сергия немало сил, заботы и христианской любви.

 

22 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс