Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Скорбященской обители почтили память старшей дочери сщмч. Сергия Увицкого

В Скорбященской обители почтили память старшей дочери сщмч. Сергия Увицкого

В минувший понедельник в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила почтили память старшей дочери священномученика Сергия Увицкого Ольги Сергеевны Пономаревой (в девичестве Увицкая). Ольга Сергеевна была одарена не только музыкально, но и поэтически. Ее стихотворный альбом с любовью сохранили ее племянницы, жительницы Петрозаводска, Екатеринбурга, Кургана, и в минувшем феврале передали его в электронных копиях Скорбященскому женскому монастырю. Некоторые поэтические строчки Ольги Сергеевны стали достоянием православных тагильчан и паломников обители, так как были размещены на выставке, посвященной 90-летию со дня мученической кончины священномученика Сергия 12 марта (см.: «Аз есмь от рождества своего православный христианин и пастырь»).

История создания этого альбома свидетельствует о любви и трепетном отношении друг к другу в семье Увицких-Оранских: к одному из семейных событий 1977 года родственники взяли на себя труд и собрали стихи, написанные Ольгой Сергеевной близким в разные периоды жизни, оформили поэтический альбом ее фотографиями разных лет и подарили ей на память с трогательными рифмами. Участники проекта, проживающие в Свердловске и Кургане, объединили свои усилия, чтобы порадовать любимую сестру, тетю и подругу. Альбом Ольги Сергеевны состоит из трех частей. В них – вся жизнь старшей дочери священномученика Сергия. Совсем еще юная Леленька Увицкая наблюдала за изменчивостью жизни и радовалась ей, какими бы тяжелыми ни были обстоятельства. Так, даже к крайнему безденежью вследствие потери работы из-за социального происхождения она относилась с юмором.

Когда Ольга повзрослела и пережила потери, она стала более сдержанной, но не потеряла оптимизма и силу духа. Она продолжала писать стихи, в которых изливала искренность и любовь к дорогим людям – маленькому племяннику Сереженьке Увицкому, впоследствии радиоинженеру Академгородка (г. Новосибирск), награжденному медалью «За боевые заслуги»; зятю – священнику Григорию Пономареву; близкой подруге, ставшей родственницей, – Галиной Оранской. Галине посвящено больше всего стихов: они вместе пережили аресты отца Сергия и отца Михаила, лишение избирательных прав как членов семьи священнослужителей, переезды из Нижнего Тагила в Свердловск, Невьянск, трудности с поиском работы, очередные увольнения, необходимость беречь и поддерживать матушек Павлу Ивановну и Елизавету Николаевну.

В 1930-е годы был арестован отец Сергий, а в 1941 году Ольга Сергеевна проводила на фронт любимого мужа Николая Петровича. После этого стихов она не писала долгие годы. Стихи вернулись в 1956-м и полились сильной, мощной рекой - о весне, Новом годе и новых надеждах, о Красной Армии и путевых впечатлениях на отдыхе в Гурзуфе и др. Со многими из них можно ознакомиться на сайте Скорбященского женского монастыря.

 

21 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс