Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На казачьем подворье гости фестиваля узнали о традициях и обычаях Урала

На казачьем подворье гости фестиваля узнали о традициях и обычаях Урала

На фестивале традиций и обычаев Урала, проведенном в Екатеринбурге в День России (12 июня), Центр казачьей культуры Оренбургского казачьего войска подготовил выставку «Быт казаков Урала». Межнациональная деревня принимала гостей и знакомила с культурой народов России: башкирской, чувашской, марийской, украинской, белорусской, чеченской, осетинской, дагестанской, цыганской, грузинской и других народов. Екатеринбуржцы побывали на ярмарке ремесел и народных художественных промыслов, посмотрели концерт национальных коллективов, а также посетили различные тематические мастер-классы. Площадка казачьего подворья представила предметы быта казаков начала ХХ века: сундуки, половики, прялки, бочки, чугунок, ухват и многое другое. Работала фотозона с конем и телегой, музыкальными инструментами.

Сотрудники Центра казачьей культуры рассказывали посетителям о том, что казаки славны и нематериальной культурой, песенной традицией. Все желающие могли подержать в руках и сфотографироваться с гуслями, балалайкой, баяном. На мастер-классах дети пробовали рубить капусту в старинном корыте настоящей старинной сечкой - так же, как это делали наши бабушки. Мужчины примеряли папаху и бурку, женщины рассматривали праздничную одежду казака и казачки. А казачья молодежь создавала праздничную атмосферу исполнением традиционных плясов, то увлекая гостей праздника в общий хоровод, то показывая, как в танец вплетается фланкировка казачьей шашкой.

По отзывам гостей, такие праздники позволяют еще раз вспомнить главное: несмотря на то, что представители разных национальностей отличаются своими традициями, культурой и обычаями, все они представляют единый народ Великой России с общей историей. Фестиваль организован министерством культуры Свердловской области, Свердловским государственным областным Дворцом народного творчества, Центром традиционной народной культуры Среднего Урала, национально-культурными объединениями Свердловской области.

 

17 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс