Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → У Храма-на-Крови состоялся поэтический марафон

У Храма-на-Крови состоялся поэтический марафон

Одной из главных площадок в Екатеринбурге в 223-й день рождения величайшего поэта и писателя, национального достояния России, основоположника современного русского литературного языка — Александра Сергеевича Пушкина — стала площадь перед Храмом-на-Крови. При поддержке Фонда святой Екатерины здесь состоялись традиционные «Пушкинские чтения».

Во время поэтического марафона «Он победил и время, и пространство» стихи гениального поэта прочли 60 человек, среди которых и известные жители уральской столицы, и просто поклонники творчества Александра Сергеевича. В этот день произведения Пушкина звучали на русском, армянском, татарском, вьетнамском и белорусском языках. Особым гостем праздника стала народная артистка России Ольга Остроумова. Выйдя на сцену, Ольга Михайловна призналась, что творчество Пушкина сопровождает ее в течение всей жизни, от школьной скамьи до сегодняшнего дня. По мнению актрисы, Пушкин дорог всем русским людям и не только. «Пушкина читайте сами, читайте своим детям с совершенного малолетства. И тогда они будут говорить на лучшем русском языке, чем говорят сейчас», — подчеркнула она.

Чтение стихов сопровождалось живой классической музыкой. Одним из тех, кто закрывал официальную часть марафона, стал известный профессиональный спортсмен, боец клуба «Архангел Михаил» Иван Штырков. «Я не могу сказать, что очень много читаю стихов, но эти пробелы буду восполнять. Ни один язык в мире, кроме русского, не может передать такую палитру эмоций. Большинство наших ребят заряжаются русскими песнями, русским языком и тем, что он несет в себе. И это важно — получить ту самую искру, чтобы в нашем случае выйти в клетку и защитить честь своей страны и своего клуба», — прокомментировал он. В онлайн-формате выступил американский поэт и переводчик великого Пушкина на английский язык Джулиан Грегори Лоуэнфельд, известный тем, что продвигает русскую культуру в англоязычном мире.

Также онлайн в мероприятии приняла участие главный научный сотрудник Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Эльмира Афанасьева. День рождения Пушкина она назвала величайшим праздником и подчеркнула объединяющую миссию Дня русского языка. Старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло прокомментировал: «Благодаря Фонду святой Екатерины наш открытый микрофон вырос в такой замечательный праздник. Здесь музыка, здесь стихи, здесь разные люди: спортсмены, инженеры, руководители, просто любители поэзии — все мы вместе. Пушкин для нас — это все!» Среди тех, кто в этот день вышел к микрофону прочитать произведения великого русского поэта, были уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, ректор УрГЭУ Яков Силин, директор гимназии №9 Лариса Кулькова, поэт и композитор Вадим Самойлов, радиоведущий Александр Морозов и другие.

 

08 июня 2022

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс