Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге открыли памятник по мотивам фильма «Офицеры»

В Екатеринбурге открыли памятник по мотивам фильма «Офицеры»

Памятник «Есть такая профессия — Родину защищать», созданный по мотивам советского фильма «Офицеры», открыли в День защитника Отечества в Екатеринбурге перед центральным входом в Суворовское военное училище. Скульптура воспроизводит одну из заключительных сцен фильма: встречу Ивана Варравы с боевым товарищем Алексеем Трофимовым, его супругой Любовью и внуком Иваном, курсантом Суворовского училища. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и. о. командующего войсками ЦВО Рустам Минникаев, глава г. Екатеринбурга Алексей Орлов, соучредитель Фонда святой Екатерины Андрей Симановский и директор Фонда Александр Андреев.

Открытие началось с показательного выступления оркестра и роты почетного караула Центрального военного округа с выполнением строевых приемов с оружием, после чего суворовцы поприветствовали всех присутствующих троекратным «Ура!» и исполнили гимн России. «Всех нас собрал особый повод. Мы открываем памятник, который для нескольких поколений россиян символизирует идеалы дружбы, любви, преданности Родине. Скульптурная композиция не случайно установлена в Екатеринбургском суворовском училище, славном своими традициями. Это одно из лучших образовательных учреждений в России, а в следующем году мы отметим 80 лет со дня его основания», — сказал Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что установленная скульптура является символом идеалов и традиций военнослужащих всех поколений. В этом монументе воплощены благодарность ветеранам и будущим воинам, вера в нашу молодежь, тех, кто в скором времени примет эстафету воинской доблести и чести», сказал Евгений Куйвашев. В своей речи губернатор поблагодарил учредителей Фонда святой Екатерины. Именно они взяли на себя все затраты, связанные с созданием памятника. Для создания скульптуры использовались образы реальных актеров, исполнявших роли в фильме: Василия Ланового, Георгия Юматова и Алины Покровской. Визуализацией проекта занималась студия военных художников имени Грекова. Памятник «Есть такая профессия — Родину защищать» установлен справа от входа в Суворовское училище, где любой желающий может с ним сфотографироваться.

 

24 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс