Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме свв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерти встретили престольный праздник

В храме свв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерти встретили престольный праздник

На второй день празднования Сретения Господня Святая Церковь чтит память участников этого события: праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, которые на протяжении долгих лет своей жизни ждали встречи со Христом и удостоились ее. В день памяти святых митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти. Владыке сослужили духовенство храма, Сысертского благочиния и клирики города Екатеринбурга.

В 1734 году Василий Никитич Татищев, прибыв на Сысертский завод, озаботился о строительстве здесь храма. Его закладка состоялась в октябре 1835-го, а уже на следующий год в феврале он был освящен в честь святой пророчицы Анны. Так как число жителей Сысертского завода со временем увеличивалось, потребовалось строительство более вместительного храма. Однако еще 40 лет прихожане молились в старой деревянной церкви, к строительству каменного храма приступили лишь в июне 1773 года по распоряжению нового владельца завода Алексея Федоровича Турчанинова. Из-за пугачевского восстания возведение Дома Божия продолжалось в течение 10 лет, но по окончании строительства храм стал украшением города. Закрытый в 1935 году, он пережил годы гонений, понеся немалые утраты, но сегодня восстанавливается, постепенно обретает былую красоту. И вновь собирает в своих стенах жителей со всего Сысертского благочиния.

В день престольного праздника, день памяти святых Симеона и Анны, здесь тоже было многолюдно. Слова праведного Симеона, принявшего на свои руки Богомладенца, звучали за богослужением с первых времен христианства («ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, с миром»). И по сей день мы слышим их в храме каждый раз по окончании вечерни. Эти слова, особо торжественно звучавшие за архиерейским богослужением, напомнили присутствующим о жизни святого старца, дающего ответ на вопрос о том, как мы должны готовиться к встрече с Господом, Который ждет нас за смертным одром. Настоятель храма-часовни Преображения Господня священник Кирилл Гупало напомнил: пример Симеона и Анны – это образец того, как мы должны готовиться к встрече со Христом. Это пример терпения, смирения, надежды, постоянного пребывания в храме Божием, в посте и молитве, сказал он. А Правящий архиерей пожелал собравшимся, чтобы «путь нашей жизни привел нас ко Христу, и эта встреча была радостной».

 

22 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс