Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел 36-й номер научного журнала «Вестник ЕДС»

Вышел 36-й номер научного журнала «Вестник ЕДС»

Редакция Вестника Екатеринбургской духовной семинарии представляет 36-й выпуск журнала за 2021 год. Номер состоит из 2-х разделов: «Исследования» и «Публикации». Первый содержит 15 научных статей, сгруппированных по двум тематическим блокам - «Богословие» и «История Церкви и археография»; а второй - одну научную публикацию.

Исследований, посвященных богословию, в номере три. В первом рассматривается евангельский образ Доброго Пастыря в творениях святых отцов и христианских писателей III–V вв. Автор второго исследует учение о материи у Леонтия Византийского, богословов средневизантийского периода и у Феофана Никейского и доказывает, что в богословии Феофана Никейского обнаруживается аристотелевское и леонтиевское влияние. Третья статья посвящена полемике о чистилище на Ферраро-Флорентийском Соборе в 1438 г., ее влиянию на богословскую традицию последующих периодов.

В тематическом блоке «История Церкви и археография» размещено 12 научных статей. Первая из них - «Библиотеки архиерейских домов конца XVII — начала XVIII вв.: к постановке проблемы». Автор следующей статьи касается одной из самых малоизученных в книговедении тем — истории отечественного переплета XVIII в., рассматривает разновидности книжных переплетов в библиотеках уральских заводчиков — видных меценатов, помогавших своей деятельностью и Пермской и Екатеринбургской епархии. Статья филолога Елены Полетаевой «Нотные рукописи Нижнетагильского Скорбященского монастыря» продолжает ряд публикаций с научным описанием рукописных книг библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии. В данной статье изучаются 3 музыкальных сборника начала XX в.

Далее представлен краткий археографический обзор книг кириллической традиции XVII — начала XX вв., поступивших в 2019–2021 гг. в фонд Музея истории Алтайской духовной миссии; статьи о 210летии открытия екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря; об истории учебных корпусов и зданий общежития Екатеринбургского епархиального женского училища, существовавшего с 1838 по 1919 гг. Автор статьи под названием «“Щедродательный” Иванов» предпринял попытку реконструкции биографии екатеринбургского купца 2-й гильдии Михаила Ивановича Иванова, более 40 лет занимавшегося на Урале предпринимательством и бывшего на протяжении ряда лет старостой церкви при Екатеринбургском уездном духовном училище.

Статья под названием «Способно ли «школьное» богословие стать опытным? (Святой Иоанн Кронштадтский как выпускник высшей духовной школы)» посвящена связям праведного Иоанна Кронштадтского с высшей духовной школой и академическим богословием. Далее размещены исследования по установлению авторства дневника священника Вологодской епархии, фрагментарно издававшегося в Вологодских епархиальных ведомостях в 1908–1916 гг. («Перед судом пастырской совести»); по истории одного из самых известных отечественных дореволюционных периодических изданий для священнослужителей — журнала «Руководство для сельских пастырей», издававшегося при Киевской духовной семинарии в 1860–1917 гг., а также исследование об участии выдающегося церковного ученого и мыслителя, выпускника Екатеринбургского уездного духовного училища Антона Владимировича Карташева в работе Религиозно-Философских собраний 1901–1903 гг. Завершает тематический блок статья, в которой автор на основании различных источников рассматривает попытки под видом церковного примирения навязать Святейшему Патриарху Тихону и его сторонникам подчинение раскольникам-обновленцам и стоявшим за последними органам советской власти.

В разделе «Публикации» представлены «Материалы к истории деятельности Л. П. Карсавина в Евразийской организации (1924–1929 гг.)». Автор публикации — петербургский ученый А.К. Клементьев. В приложении к статье он приводит неизвестный современным исследователям русской религиозной философии текст завещания евразийцам выдающегося русского философа и богослова Льва Платоновича Карсавина. Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 512 страниц. Ознакомиться с содержанием и скачать электронную версию журнала можно на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.

Справка:
Вестник ЕДС — научно богословский журнал, издающийся Екатеринбургской духовной семинарией с 2011 г. Выходит ежеквартально. С 2018 года журнал входит в список ВАК и «ERIH PLUS». Подробнее о журнале можно прочитать на страницах издания.

 

18 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс