Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 30-летие возрождения исетского казачества отметили в Каменске-Уральском

30-летие возрождения исетского казачества отметили в Каменске-Уральском

В минувшее воскресенье в городе Каменске-Уральском Свердловской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные возрождению исетского казачества на каменской земле: 30 лет назад, 23 января 1992 года, состоялся первый круг станицы «Каменская». Поздравить казаков с юбилейной датой приехал войсковой атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов. Торжества начались с богослужения в храме в честь Покрова Божией Матери. Праздничную литургию в этот день совершил епископ Каменский и Камышловский Мефодий в сослужении духовника казаков, настоятеля прихода митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова и клириков епархии. На совместную молитву собрались казаки хуторского казачьего общества г. Каменска-Уральского «Казачья застава», их воспитанники и гости из других хуторов и станиц области.

После окончании церковной службы войсковой атаман поздравил казаков и прихожан храма с праздником, отметив, что каменск-уральский хутор – один из самых сильных в Оренбургском казачьем войске на Среднем Урале. «Именно в этом храме хранились войсковые реликвии: хоругвь, которую нам святейший патриарх, старые иконы, с которыми наши предки-казаки до 1917 года уходили на Первую мировую войну. Мы не забываем этот храм, нить связи не прерывается», – сказал он.

Торжество продолжилось в административном здании прихода, где состоялся праздничный круг ХКО «Казачья застава». Прозвучал отчет о деятельности казачьего общества в 2021 году, отметили достойную службу казаков по охране общественного порядка и участие в культурных, спортивных и духовных мероприятиях. Казаки утвердили план на 2022 год. Затем состоялось награждение казаков за добросовестное несение службы в 2021 году. Ряду казаков были присвоены очередные чины, вручены медали, войсковая грамота. Также казаки «Казачьей заставы» единогласным решением приняли в казачье общество казака, прошедшего испытательный срок.

В этот день прозвучал немало поздравительных слов. Казачья станица «Каменская» была организована в Каменске-Уральском в 1992 году. В 2012 году казаки станицы «Каменская» стали учредителями хуторского казачьего общества «Казачья застава». На сегодняшней день в хуторе 30 казаков, 4 пикета Общественного движения «Казачий дозор» – «Прометей», «Пересвет», «Позариха» и казачий конноспортивный клуб «Восторг».

 

17 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс