Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышло в свет новое учебно-методическое пособие по организации ЦПШ на приходе

Вышло в свет новое учебно-методическое пособие по организации ЦПШ на приходе

В типографии Екатеринбургской епархии издана новая фундаментальная книга «Организация церковно-приходской воскресной школы. В помощь директору». Ее авторы – сотрудники сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Ващенко Г.С. и Богданова А.А. В книге описан опыт работы воскресных школ, собранный в секторе за 25 лет. Это и концепция приходской школы, и доклады Съездов православных законоучителей, и материалы совещаний руководителей церковно-приходских школ. Использованы данные многочисленных опросов, проходивших на курсах директоров. Таким образом, в общей копилке есть опыт каждой воскресной школы, работавшей на территории епархии в период с 1996 по 2020 гг.

Помогли обобщить опыт лекции и семинары по предмету «Основы организации церковно-приходской школы». Эта дисциплина в течение 20 лет преподается на пастырском отделении Екатеринбургской духовной семинарии и в Учительской семинарии (ныне преобразована в Центр подготовки церковных специалистов при ЕДС). Книга будет интересна не только тем, кто занимается церковным воспитанием детей – педагогам, воспитателям, организаторам внеклассной деятельности, но и настоятелям приходов и духовникам воскресных школ, так как перед ними лежат задачи совершенствования работы с детьми на приходах, о чем на прошедшем 24-25 августа XVII Съезде православных законоучителей сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Издание можно рассматривать как учебное пособие по предмету «Основы организации церковно-приходской школы» для семинаристов, которым в будущем придется налаживать работу с детьми на приходах Русской Православной Церкви. Также читатель найдет здесь ответы на многие насущные вопросы: каким должен быть духовник школы; каковы обязанности церковного педагога; какие они – дети воскресных школ и др. Очень интересным авторы назвали раздел о том, чем отличается работа с детьми в деревне и большом приходе в центре Екатеринбурга. Книгу можно приобрести в секторе церковно-приходских школ по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а, телефон: (343) 253-10-64, или на сайте «Уралпросвет».

 

16 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс