Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Форум «Церковь. Богословие. История» проводится в Екатеринбурге в десятый раз

Форум «Церковь. Богословие. История» проводится в Екатеринбурге в десятый раз

Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», открывшаяся приветствием главы Екатеринбургской митрополии, проводится в десятый раз. Форум посвящен памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этом году встреча специалистов в области церковно-исторических и богословских дисциплин прошла в дистанционном формате. Первый день работы конференции начался с пленарного заседания, которое открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. На ежегодном форуме звучали доклады, посвященные трагической истории Церкви 20 века, и людям, пострадавшим за веру. Владыка пожелал, чтобы конференция способствовала повышению богословской грамотности участников и добавил: чтобы мы могли стать достойными носителями православной традиции.

Стать участниками конференции могли люди по всему миру, ведь форум проходит на платформе Zoom. Отдел образования Екатеринбургской епархии также не остался в стороне. Руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Алена Богданова отметила представительность нынешнего форума и возможность получить полную картину происходящего. Маленькими, но уверенными шагами наука продвигается в осмыслении истории периода репрессий, бесправия, пристального контроля власти и сложнейших моральных дилемм. Так, доклад игумении Домники, настоятельницы Ново-Тихвинского женского монастыря, был посвящен новомученикам, принявшим смерть в уральском заточении.

Несмотря на то, что конференция проходила в формате онлайн, уральская столица принимала и высоких гостей. Один из них - начальник Отдела общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Москва) протоиерей Алексий Марченко. Гость подчеркнул, что посещение Екатеринбурга, Екатеринбургской семинарии и участие в конференции стало для него временем очень радостного профессионального и человеческого общения. Мы чувствуем себя единомышленниками, понимаем, что делаем одно большое дело, сказал отец Алексий и пожелал Екатеринбургской духовной семинарии много талантливых воспитанников и замечательных исследований. Участники встречи смогли заглянуть и в глубину столетий, узнать о пророках 8 века до Рождества Христова и актуальности их учения для нашего времени. Конференция продолжилась 10 февраля. Секция «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре» и «Православная Церковь в истории России и Урала» также прошли в дистанционном формате.

 

11 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс