Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник встретил екатеринбургский Храм-Памятник на Крови

Престольный праздник встретил екатеринбургский Храм-Памятник на Крови

В минувшее воскресенье совершалось празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день свой престольный праздник встретил екатеринбургский Храм-Памятник на Крови. Божественную литургию по случаю торжества совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля или на ближайшее к этой дате воскресенье. Новомучениками Православной Церкви называют всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений в России в XX веке.

По окончании богослужения митрополит Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка напомнил об отрывке из Евангелия этого дня о посещении Иисусом Христом мытаря Закхея в городе Иерихоне. Горожане Закхея не любили, презирали. Но он увидел Господа Иисуса Христа и самым краешком сердца, в котором еще жила совесть, почувствовал, что хочет очиститься Покаянием и делами милосердия. В своем архипастырском слове Владыка Евгений подчеркнул: Христос, возможно, и пришел в Иерихон ради этого Закхея: «Не для того, чтобы Его приветствовали сотни и сотни людей, не ради того, чтобы увидеть этот цветущий город и вкусить плодов от цветущих деревьев, а радо того, чтобы изменить сердце одного человека». Глава митрополии пожелал присутствующим «созревать» так же, как «созревал» некогда Закхей, живший в Иерехоне, как «созревали» древние мученики или новые до способности принять эту благодать святости.

Митрополит Евгений поблагодарил всех, кто пришел почтить память новомучеников в это святой место, и особенные слова благодарности сказал епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Феодосию. В ответном слове Владыка Феодосий поблагодарил Правящего архиерея Екатеринбургской митрополии за совместное богослужение и отметил, что дела Церкви узнаются по плодам. Плоды нашей Церкви, сказал отец Феодосий, – это новомученики, тот плод святости, который они принесли пред лицом гонений, не отреклись от своей веры, пролили свою кровь, но были тверды: «Пока Церковь приносит в этот мир святых, Господь долготерпит и дает нам время на Покаяние. Ищите прежде правды Божией и силы Его, а все остальное приложится вам».

В этот же день наградами отметили коллекционеров и консультантов, оказывающих помощь в создании экспозиции, выставочных проектах Музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский». По окончании богослужения в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоялся музыкальный концерт. Концертную программу представил классик-хор «Аврора» Детской хоровой школы № 1 г. Екатеринбурга. На празднике коллектив исполнил произведения Чеснокова, Ипполитова-Иванова, Рахманинова, звучали инструментальные и вокальные произведения русских композиторов и в сольном исполнении. Помимо этого, на площади возле Храма-на-Крови всем желающим предложили горячий чай и сладкие угощения.

 

09 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс