Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Артемовском провели очередную встречу из цикла «Герои Православия»

В Артемовском провели очередную встречу из цикла «Герои Православия»

Накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в духовно-просветительском центре при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Артёмовского (Алапаевская епархия) почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Очередная просветительская встреча из цикла «Герои Православия» прошла на тему «Красный террор. Гонения на Церковь в России в 20-30-е года ХХ века». Ведущая программы рассказала аудитории о жестокости богоборческой власти и стойкости верующих людей, о том, как оскверняли храмы, святотатствовали, расхищая храмовое имущество, вскрывали мощи святых. Особенно тяжело было слушать о хладнокровии тех, кто убивал священнослужителей и простых мирян, встававших на защиту храмов и православной веры.

Всех глубоко тронул рассказ о гибели епископа Вяземского Макария (Гневушева), вместе с которым расстреляли 13 человек. Стреляли в каждого по очереди, подставляя дуло оружия к голове. Перед каждым выстрелом епископ Макарий благословлял словами: «С миром отыди». Когда очередь дошла до епископа, у красноармейца дрогнула рука. Владыка, почувствовав страх солдата, ободрил его и благословил выполнить приказ. В дальнейшем жизнь этого человека превратилась в страшную муку и закончилась в больнице для душевнобольных. Каждую ночь он видел во сне епископа Макария, который прощал его за содеянное.

Рассказ сопровождался показом документальных материалов, фотографий тех лет. На большом экране собравшиеся видели светлые лица простых людей и священнослужителей во главе с патриархом Тихоном. Видели, как разрушались храмы, попирались святыни. По отзывам участников встречи, эти кадры вызывали ужас и боль. Общение завершилось исполнением песен - о молитве и великой силе русского духа. Цикл бесед «Герои православия» будет продолжен. Прихожан ждут программы, посвященные новомученикам Артёмовского района, подвигу Царской семьи и священникам - героям Великой Отечественной войны.

 

09 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс