Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Встречу «Сербия православная» посвятили святому Савве Сербскому

Встречу «Сербия православная» посвятили святому Савве Сербскому

Встречу «Сербия православная», проведенную в культурно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга, посвятили святому Савве Сербскому. Участники побеседовали о русско-сербских связях и о том, как на Урале продолжается знакомство с православной культурой Балкан. Гостья уральской столицы из Чернгории Мила Церович исполнила песнопения Воислава Илича «Святой Савва». В композиции поется о том, как будущий святой, а тогда младший сын сербского правителя Растко Неманич, сбежал из дома, чтобы стать иноком на Афоне. Мила Церович рассказал: «Для нас святой Савва очень важен. Прошло 80 лет с его кончины, но мы не забываем его память и то, что он принес Сербской Церкви автокефальность, установил национальное государство».

Почитатели святого не ограничиваются одним днем его памяти – на Балканах вся неделя посвящена святому Савве Сербскому. Тропарем святителю и другими произведениями на сербском пополнился репертуар Архиерейской певческой капеллы «Октоих». Руководитель капеллы Ирина Кубис отметила: хотя русский и сербский языки очень похожи, многое было совершенно новым. С докладом на концерте выступила председатель русско-сербской дружбы Елена Осипова. Примером такой дружбы может стать храм святителя Саввы в Белграде, возведенный и трудами наших соотечественников.

Уже через две недели, на Сретение, в Сербии будут праздновать День государственности. А значит жителей Екатеринбурга продолжат знакомить с культурой этой страны. Духовник Архиерейской певческой капеллы «Октоих» священник Душан Михайлович рассказал: «Это связано с событиями первого восстания сербов против турок. Планы уже есть. Есть много праздников, о которых надо рассказать русской публике – день памяти Николая Сербского, сербского святого Лазаря и другие. Мы хотим познакомить вас с нашими святыми и важными датами».

 

07 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс